Подведены итоги регионального этапа фестиваля «Театральное Приволжье»

<< Назад
25.12.2021

В Удмуртии стали известны победители третьего сезона регионального этапа Окружного фестиваля школьных и студенческих коллективов «Театральное Приволжье». В этом году члены профессионального жюри выбрали лучшие постановки из 75 спектаклей.

По результатам оценки экспертов, определены 2 коллектива, которые представят Удмуртию в окружном этапе проекта.

В категории «Лучший детский спектакль» — это молодёжная студия народного театра Культурного центра  «Россия» города Глазова, представившая  «Отголоски детства» по мотивам книги Л. Пожедаевой «Война, блокада, я и другие» (режиссёр Ирина Бокарева). Победителем в номинации  «Лучший молодежный спектакль» признано творческое объединение «Луна» Удмуртского государственного университета с постановкой по мотивам произведений Владимира Маяковского «Маяковский. Репетиция» (руководитель Дмитрий Конев, режиссёр Андрей Опарин).

Кроме этого, члены жюри отметили лучших актеров и актрис, лучшие режиссерские работы и лауреатов второй и третьей степеней в каждой категории.

ПОСМОТРЕТЬ ИТОГИ

Коллективам-победителям предстоит побороться с сильнейшими коллективами Приволжского федерального округа – победителями региональных этапов в своих субъектах. Видеоверсии спектаклей будут размещены на сайте и в социальных сетях фестиваля «Театральное Приволжье». Окружной этап пройдет в январе-феврале 2022 года.

По итогам голосования экспертного жюри будут определены лучший  молодежный и лучший детский спектакль ПФО, а также победители в номинациях «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актёр», «Лучшая актриса». Лауреаты конкурса в индивидуальных номинациях получат призы и ценные подарки, а коллективы-победители – памятные знаки и целевые гранты на постановку новых спектаклей.

Церемония награждения победителей фестиваля, как и в прошлом году, состоится в Ижевске.

 

«Театральное Приволжье» в третий раз проводится по инициативе полпреда Президента России в ПФО Игоря Комарова с целью привлечения интереса подрастающего поколения к сценическому искусству и стимулирования их творческой активности.