Выставка традиционной одежды марийцев Удмуртии «Черемисы».

<< Назад
22.08.2025

С 3 по 30 сентября 2025 года Республиканский дом народного творчества представляет выставку традиционной одежды марийцев Удмуртии «Черемисы».

Выставка проводится в рамках празднования Дня национального костюма.

Марийцы (устаревшее рус. название — черемисы) — финно-угорский народ, составляющий значительную часть многонационального населения Удмуртии. Марийцы, проживающие в Удмуртии, относятся к группе восточных. Удмуртия явилась для них первым по времени местом расселения и стала «базой» для их дальнейшего продвижения на запад — в Закамье и Приуралье. Компактные группы марийского населения Удмуртии проживают на юге и юго-западе: в Алнашском, Граховском, Сарапульском, Камбарском и Каракулинском районах.

В семьях марийцев до сих пор трепетно хранят старинную одежду, которую прежде носили в будни, праздники, во время молений. Марийский национальный костюм отличается оригинальными, красочными цветовыми комбинациями, необычными, удивительно красивыми орнаментами и декоративной отделкой.

На выставке будут представлены традиционные женские и мужские костюмы восточных мари: женские головные уборы «шимакш», вышитые и тканые рубахи «тувыр», кафтаны «шовыр», украшения, фартуки «ончылшовыч» с яркими ткаными розетками, марийские лапти и предметы традиционно-бытовой культуры, собранные жителями деревни Мари-Возжай Граховского района Удмуртской Республики, а также из личных коллекций.

Познакомиться с традиционной одеждой марийцев Удмуртии вы можете

с 3 по 30 сентября в выставочном зале Республиканского дома народного творчества (ул. Удмуртская, 284).

Время работы:

пн. – чт.  с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.30,

пт. – с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.30

адрес:  ул. Удмуртская, 284

 

Посещение выставки осуществляется по записи  – тел. 72-55-66