Республиканский дом народного творчества широко распахнул свои двери для участников Регионального этапа фестиваля «Театральное Приволжье»

<< Назад
22.03.2024

В церемонии награждения приняли участие заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Наталья Владимировна Тойкина и министр культуры Удмуртской Республики Владимир Михайлович Соловьев.

«От лица Главы Удмуртской Республики Александра Владимировича Бречалова и от себя лично поздравляю вас с завершением регионального 5 юбилейного сезона фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье». Именно в Удмуртии фестиваль проходит особенно тепло, потому что наш регион неоднократно становился площадкой для финала. От всей души благодарю участников регионального этапа за вашу смелость и творчество. Желаю вам дальнейших творческих успехов, вдохновения» — отметила Наталья Владимировна.

«Мы с вами в 2024 году юбиляры! Горжусь всеми участниками фестиваля. Театральная жизнь в Удмуртии кипит, и мы это видим. Проекту жить! Здоровья всем, счастья и творческих успехов! — подытожил

«Театральное Приволжье» – самый масштабный общественный проект Приволжского федерального округа, который создает условия и дает дополнительные стимулы для развития детского и молодежного театрального движения. Фестиваль проходит уже 5-й год подряд по инициативе Полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

Всего на суд регионального экспертного совета жюри было представлено 55 спектаклей: 40 постановок детской категории и 15 спектаклей в молодёжной категории.

В юбилейном сезоне два талантливых коллектива стали победителями:

В номинации «Детские театральные коллективы и студии» стала театральная мастерская «ОБРАZ» ДК «Юбилейный» г. Воткинска со спектаклем «А я думал, что это был сон…» по повести Ульфа Старка «Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?» (режиссёр — Жмаева Мария Михайловна).

В номинации «Молодежные театральные коллективы и студии» победу одержал Театр «Птица» ЦК «Мегаполис» г. Ижевска со спектаклем по мотивам книги Мари-од-Мюрай «Умник» (режиссёр — Шанская Светлана Георгиевна).

Помимо Лауреатов 1,2,3 степени были награждены лучшие участники Фестиваля в номинациях: «Лучший молодежный спектакль», «Лучший детский спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшее музыкальное оформление», «Лучшее художественное оформление», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», а также участники конкурса афиши и/или плаката.

За большой личный вклад в проведение фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» Благодарностью Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова награждена заместитель директора Республиканского дома народного творчества Вероника Геннадьевна Шалавина.

В завершение торжественной церемонии награждения театральная мастерская «ОБРАZ» представила гостям свой конкурсный спектакль «А я думал, что это был сон…».

Победителей V юбилейного сезона Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» назовут во Всемирный день театра — 27 марта.
На финальное награждение с 22 по 25 апреля в город Ижевск съедутся шесть коллективов победителей, занявшие 1, 2, 3 место в обеих номинациях (детской и молодёжной), также приедут победители конкурса на лучшую разработку афиши и/или плаката.

Яркие фотографии с награждения в фотоальбоме https://vk.com/udm_rdnt?z=album-8397663_304561198