С 26 по 29 мая 2023 года в Казани прошла XXVIII Международная конференция «Славянская традиционная культура и современный мир. Фольклор в современном обществе».
Участники конференции — исследователи в области традиционной культуры: фольклористы, этномузыкологи, этнографы, культурологи, искусствоведы, краеведы и представители других народоведческих дисциплин, ученые и практики в области традиционной культуры.
Удмуртию на Международной конференции представили специалисты Республиканского дома народного творчества — заместитель директора Вероника Геннадьевна Шалавина и ведущий методист отдела по работе с нематериальным культурным наследием Елена Вячеславовна Байкова.
В рамках конференции были представлены результаты последних исследований в области традиционной народной культуры, рассказано об использовании материалов фольклорных архивов в проектах, связанных с цифровизацией и популяризацией этнокультурного достояния народов России.
Трансляции заседаний доступны на портале «Культура.РФ»
26 мая 16.00 (мск) – Пленарное заседание
https://clck.ru/34Vpim
27 мая 9.00 (мск) – Работа секций
https://clck.ru/34Vpin
28 мая все участники конференции посетили ежегодный русский народный праздник «Каравон» в селе Никольское Лаишевского района Республики Татарстан.
————————————————-
Организаторы мероприятия: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Министерство культуры Республики Татарстан совместно с Ресурсным центром внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан.