Мастер-класс "Обучение и развитие творческих способностей детей дошкольного возраста. Построение комбинаций на основе азов хореографической азбуки, партерная гимнастика, логоритмика. Геймификация в хореографии"

<< Назад
14.03.2023

Учиться полезно, учиться интересно, а когда еще закрепляется всё на практике, то вдвойне.

13 марта в Республиканском доме народного творчества состоялся мастер-класс «Обучение и развитие творческих способностей детей дошкольного возраста. Построение комбинаций на основе азов хореографической азбуки, партерная гимнастика, логоритмика. Геймификация в хореографии».

В работе практикума приняли участие 22 человека – преподаватели хореографических отделений детских школ искусств, педагоги дополнительного образования, балетмейстеры, хореографы, руководители детских хореографических коллективов культурно-досуговых учреждений.
Это представители Завьяловского, Кезского, Можгинского, Сарапульского, Якшур-Бодьинского районов, городов Глазов, Воткинск, Можга и Ижевск.

«В дошкольном возрасте дети наиболее восприимчивы к музыке и танцам, поэтому важно уделить внимание хореографическим занятиям в культурно-досуговых учреждениях и в детских школах искусств», — говорит руководитель образцового хореографического коллектива «Радуга» РДНТ Ярёменко Ольга Ивановна и спикер мастер-класса.

Теоретический материал и открытый урок с детьми дошкольного возраста Олга Ивановна провела на примере ОХК «Радуга». Теоретическая часть была подкреплена практическим занятием. В ходе мероприятия изучили особенности работы с малышами, построение комбинаций на уроке по ритмике от простого к сложному, развитие координации, устойчивости, творческих способностей детей, логоритмику на уроке хореографии, партерную гимнастику, работу с инвентарём (блоки для йоги, эластичные ленты, палочки, мячи), как правильно использовать игры на уроке с малышами, мотивацию детей и особенности работы с мальчиками и девочками.
Проведение обучающего мероприятия способствовало повышению профессиональной компетенции и накоплению практических навыков.

По отзывам участников, мастер-класс прошел результативно и плодотворно. Полученные знания будут использованы специалистами в работе.