Весь творческий путь Народного ансамбля танца "АНДАН"

<< Назад
10.03.2023

Постоянное движение вперёд, трудолюбие, раскрывающее таланты, творчество и умение работать в команде — основные слагаемые успеха «Андан».

Его история началась 60 лет назад. На базе цеховой самодеятельности металлургического завода в составе хора организована заводская танцевальная группа.

В 1969 году балетмейстером становится Феликс Борисович Хубецов, танцевальная группа отделяется от хора и становится самостоятельным коллективом.

Выезды в колхозы и совхозы подшефных районов металлургического завода, концерты и оказание помощи сельским клубам и дворцам в организации культурно-массовой работы — вот так всё начиналось, казалось бы, просто, НО! сколько усилий, сколько труда…

1975 год настоящий профессиональный взлёт коллектива и обретение им своего первого дома – Дворца культуры «Металлург» и названия, которое теперь знают во всём мире – «АНДАН» (что в переводе с удмуртского языка означает «СТАЛЬ»)

С этим именем началась творческая жизнь ансамбля, многочисленные концерты и зарубежные поездки, огромное количество конкурсов и фестивалей, немыслимое количество наград и призов, невероятно интересные маршруты гастролей.

Концерты в Народной Республики Болгарии, куда ансамбль «Андан» в составе делегации ЦК ВЛКСМ едет на празднование 30-летия Победы советского народа над фашистской Германией. В этой поездке «Андану» присваивается звание «Отличник художественной самодеятельности» с вручением медали.

Важный момент в жизни «Андана» наступает в 70-е годы. В1977 — коллектив покоряет своим танцевальным искусством Венгерскую Народную Республику. За что удостаивается грамотой ЦК ВЛКСМ. 1978 год – участие в XI Всемирном фестивале молодёжи и студентов на Кубе, в первом Всесоюзном фестивале самодеятельного художественного творчества трудящихся и присвоение звания «Лауреат премии Комсомола Удмуртии». В 1979 году коллективу присвоено звание «Лауреат Государственной премии Удмуртской АССР».

Дальше – больше.

Детские творческие коллективы ДК «Металлург» «Родничок» и «Василёк» вместе с Народным ансамблем танца «Андан» становятся единым творческим содружеством. Вместе они ведут большую продуктивную работу по подготовке юного поколения для пополнения ансамбля «Андан» юными талантливыми танцорами.

В 1983 году «Андан» отправляется на гастроли в Германскую Демократическую Республику, где даёт концерты перед советскими воинами и участвует в творческих встречах с немецкой молодёжью. В 1988 году «Андан» едет в Красноярск на смотр танцевальных коллективов и ансамблей песни и танца. И вновь возвращается из поездки победителем! В этом же году даёт гастрольные туры по городам Польши.

В 89 году коллектив записывает свой отчётный концерт в Москве в студии Центрального телевидения.

1990 год — новая поездка – в Коста-Рику с концертными выступлениями. А далее наш ансамбль покоряет своей харизмой и сюжетными танцами Бахрэйн и Марокко, Испанию и Турцию, принимает участие в различных международных, всероссийских и республиканских конкурсах и фестивалях.

Навсегда запомнится нашим артистам и 1997 год – выступление в г. Москва в Кремлевском дворце и создание Студии народного танца «Андан».

Ни минуты покоя. С самого начала 2000 гг и по сей день «Андан» на пике творчества — это полёт, много работы, успешные гастроли, масштабные конкурсы и фестивали, а главное, всегда ПОБЕДЫ!

В 2020 году ансамбль танца «Андан» входит в состав «Дома народного творчества»

2021 год – Ансамблю «Андан» присвоено звание «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества»

Огромная заслуга и главная роль в этих успехах принадлежит руководителю Заслуженному работнику культуры России и Удмуртии, Почётному работнику общего образования Российской Федерации Феликсу Борисовичу Хубецову. Феликсу Борисовичу удается на протяжении многих лет сохранять традиции, особую атмосферу в коллективе, что делает его семьей. Эта атмосфера чувствуется сразу, как только человек попадает в ансамбль, а на каждом концерте положительная энергия участников коллектива сливается в одну мощную позитивную волну и буквально накрывает зрительный зал.

Для кого-то занятия танцами в ансамбле определили будущую профессию, кто-то нашел здесь лучших друзей на всю жизнь. Но качества, воспитанные в коллективе, безусловно, помогают в дальнейшей жизни всем его членам. Коллектив «Андан» — это не просто кружок по интересам, где учат и учатся танцевать — это семья, большая танцевальная семья, где царит понимание и гармония, где руководитель — добрый товарищ и надежный помощник.

Сейчас в студии занимаются 150 человек, в самом ансамбле 30 танцоров. Репертуар коллектива насчитывает порядка 50 танцев народов мира.

Пожелаем новых успехов нашим талантливым землякам, юным звездочкам и их целеустремленному педагогу. Продолжайте и дальше радовать зрителей новыми постановками, красочными костюмами и достойно представлять нашу республику на конкурсах и фестивалях различного уровня.

ЗВАНИЯ и НАГРАДЫ. Победы в конкурсах и фестивалях:

1975 год настоящий профессиональный взлёт коллектива. Поездка в Болгарию — в этой поездке «Андану» присваивается звание «Отличник художественной самодеятельности» с вручением медали.

1977 год — коллектив покоряет своим танцевальным искусством Венгерскую Народную Республику. За что удостаивается грамотой ЦК ВЛКСМ.

1978 год – участие в XI Всемирном фестивале молодёжи и студентов на Кубе, в первом Всесоюзном фестивале самодеятельного художественного творчества трудящихся и присвоение звания «Лауреат премии Комсомола Удмуртии».

1979 год – присвоение звания «Лауреат Государственной премии Удмуртской АССР».

1988 год — «Андан» едет в Красноярск на смотр танцевальных коллективов и ансамблей песни и танца. И вновь возвращается из поездки победителем!

2006 год – коллектив неоднократно получает Гран-При на многочисленных фестивалях:

Международный фестиваль искусств «Звездная юность планеты», ВДЦ «Орленок»

Международный фестиваль «Золотой кубок», г. Сочи

Международный фестиваль конкурс «Единство России», г. Москва

Международный конкурс-фестиваль «На берегах Невы», г. Санкт-Петербург

Международный фестиваль-конкурс «Морской бриз», г. Сочи

2008 год – участие в культурно-спортивном празднике «Навеки с Россией», посвящённом 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав России (стадион «Зенит», город Ижевск)

2010 год – Гран-При Международного конкурса народного танца «Единство России»

2013 год – участие в I Всероссийской зимней Спартакиаде инвалидов

2014 год – участие в культурной программе XXII зимних Олимпийских игр в г. Сочи

2013 год – присвоение звания Образцовый детский коллектив Студии народного танца «Андан»

2021 год – участие в 30-х Республиканских летних сельских спортивных играх (с. Грахово)

2022 год – участие в церемонии открытия Года культурного наследия (РДНТ-Дом молодёжи)

2013 год – диплом Лауреата I степени фестиваля конкурса детского и юношеского творчества «Арт Олимп» («Всероссийский детский центр «Орлёнок») и Международного грантового хореографического конкурса «Танцевальная ассамблея» (г. Санкт-Петербург)

2016 год – Гран-При V Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества «Славянские вечера» (Белоруссия, г. Минск)

2018 год – диплом Лауреата I степени республиканского телевизионного конкурса исполнителей башкирских танцев «Байык» (Башкортостане) и IV открытого республиканского фестиваля-конкурса удмуртской культуры «Дуар Гур»

2021 год – Гран-При и диплом Лауреата I степени II Международного конкурса хореографии «Удмуртия приглашает»

Важные события:

2020 год – Народный ансамбль танца «Андан» входит в состав «Дома народного творчества»

2021 год – Ансамблю «Андан» присвоено звание «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества».