В Ижевске наградят участников регионального этапа фестиваля «Театральное Приволжье»

<< Назад
09.03.2023

14 марта в 13:00 на сцене Театра Юного Зрителя состоится торжественная церемония награждения победителей регионального этапа Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» 2022-2023 гг.

Всего на участие в региональном этапе фестиваля поступило 70 заявок: 52 постановки детской категории (624 человека) и 18 спектаклей (331 человек) молодёжной категории.

Для определения победителей в каждом регионе создано экспертное жюри. От Удмуртии в его состав вошли известные деятели театрального искусства региона во главе с Лихацкой Галиной Александровной – главным режиссёром Государственного театра кукол Удмуртской Республики.

Призовые места распределились следующим образом: в детской категории лучшим стал театр «Птица» МБУ ДО ЦК «Мегаполис» г. Ижевска со спектаклем по произведению М. Райцес «Колибри-печаль» (жанр – драма, режиссёр — Шанская Светлана Георгиевна).

В молодёжной категории победу одержали творческое объединение «Луна» ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» г. Ижевск со спектаклем «Живое» по мотивам пьесы Дон Нигро «Зверушкины истории» (жанр — экспериментальная терапия, режиссёры — Титов Юрий Вячеславович и Зайцева Юлия Львовна).

Обе постановки теперь поборются за награды окружного финала «Театрального Приволжья».

На торжественном мероприятии будут вручены Дипломы Лауреатов 1, 2, 3 степени и памятные сувениры в детской и молодёжной категории.

В завершение торжественной церемонии награждения театр «Птица» МБУ ДО ЦК «Мегаполис» г. Ижевска представит гостям свой конкурсный спектакль «Колибри-печаль».

27 марта в 13:00 по мск, в Международный день театра, в прямом эфире будут объявлены победители Окружного фестиваля детских и молодёжных театральных коллективов «Театральное Приволжье».

Центральной площадкой подведения итогов фестиваля станет Ижевск.

Трансляция будет вестись с площадки телерадиокомпании «Удмуртия», в ходе которой каждый из 14 регионов ПФО, с поочередным подключением, объявит результаты голосования своего экспертного жюри.
Посмотреть прямой эфир и оценить выбор экспертов можно будет на сайте театральноеприволжье. рф.

На торжественном мероприятии будут вручены дипломы победителям в детской и молодёжной категории, в номинациях «Лучшая режиссёрская работа», «Лучший актёр», «Лучшая актриса» в каждой из категорий. Наряду с театральными коллективами наградят победителей конкурса афиши и плаката «Театральное Приволжье».

Заключительный, финальный этап окружного конкурса в 2023 году состоится в Перми, и станет одним из событий празднования 300-летия столицы

_____________________________

Окружной фестиваль детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» проводится по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Фестиваль объединяет театральное сообщество всех регионов ПФО и способствует росту интереса к театральному искусству, развитию творческого потенциала. Ежегодно в нем принимают участие порядка 400 театральных коллективов и 6 000 актеров.