В Удмуртской Республике продолжается приём заявок для участия в отборочном региональном этапе фестиваля детских и молодёжных театральных коллективов «Театральное Приволжье»

<< Назад
10.11.2022

На сегодняшний день в работу активно включились 7 районов и 4 города республики.

Это представители Завьяловского, Балезинского, Воткинского, Глазовского, Малопургинского, Можгинского, Якшур-Бодьинского районов и городов Глазова, Воткинска, Можги, Ижевска.

Своё творчество представили 20 любительских театральных коллективов —209 человек в детско-юношеской возрастной категории и 45 человек в молодежной возрастной категории.

Среди заявленных к участию жанров: комедии, драмы, литературно-музыкальные композиции. Есть и экспериментальные постановки, такие как, спектакль – перформанс, спектакль – игра, эстрадно-публицистический спектакль, греческий миф, балаганный театр и др.

На конкурс представлен народный фольклор в виде сказок и кукольных спектаклей, уже три кукольных постановки включились в состязание. Есть спектакль и на удмуртском языке, его поставил образцовый детский театральный коллектив «Кузьыликар» Малопургинского района.

Спектакли поставлены по мотивам произведений русских и зарубежных классиков, это – Д. Сэлинджер, А. Пушкин, К. Чуковский, И. Эренбург. В основном в репертуаре театров заявлены современные авторы – В. Лебедев, В.Зимин, Ю. Яковлев, Э. Царукян и др.

Приём заявок на региональный этап продлится до 20 ноября. Следующим этапом станет просмотр отобранных постановок. Победители в каждой номинации, один детский и один молодёжный спектакль, будут направлены на Окружной этап фестиваля.

Напомним, окружной фестиваль детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» проводится по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Фестиваль объединяет театральное сообщество всех регионов ПФО и способствует росту интереса к театральному искусству, развитию творческого потенциала. Ежегодно в нем принимают участие порядка 400 театральных коллективов и 6 000 актеров.