Межрегиональный фестиваль-конкурс сценических искусств «Другой театр»

<< Назад
10.11.2022

С 25 по 27 ноября в Удмуртской Республике состоится Межрегиональный фестиваль-конкурс сценических искусств «Другой театр».

Фестиваль-конкурс «Другой театр» подчёркивает экспериментальный подход к выбору пьесы и особую нестандартную форму постановки, в которой должны сочетаться новые технологии и сценический материал постановки.

Цели и задачи фестиваля-конкурса:

— развитие и популяризация новаторских форм драматургии современного и классического театрального искусства;

— выявление роли новых технологий в развитии театрального искусства и формирование синтетических форм современных зрелищных искусств;

— рассмотрение постановочного процесса как взаимодействие театральной условности и виртуальной реальности;

— обмен опытом работы по различным направлениям, жанрам, стилям и формам театрального искусства среди  творческих коллективов разных регионов.

Фестиваль-конкурс проводится в два этапа: первый отборочный с предоставлением видеоверсии спектакля и финальный этап с показом лучших постановок.

Фестиваль-конкурс «Другой театр» проводится по следующим номинациям:

  • Большая форма — спектакль, национальный спектакль, сказка, читка, оперетта, мюзикл, театр пантомимы, театр танца и др.
  • Малая форма — миниатюры, кукольный театр, театр моды, сценические оригинальные жанры: театр теней, эстрадно-цирковое шоу, спортивно-танцевальное шоу, трюковое шоу с фокусами, буффонада и др.

Возрастные категории участников «7 — 17 лет», «От 18 лет и старше».

Всего на фестиваль-конкурс подано 44 заявки из 16 муниципальных образований Удмуртской Республики, и 5 соседних регионов: Чувашская Республика, Киров, Челябинск, Московская область и город Москва.  31 заявка большой формы (спектакли и театры пантомимы) и 13 заявок малой формы (миниатюры, цирковые номера, театры мод), всего 542 человека участника. В том числе 331 ребёнка и 211 взрослых участников.

 

                                              Программа:

25 ноября г. Сарапул – торжественное открытие фестиваля-конкурса,

конкурсные просмотры спектаклей малой формы в АНО ДО

«Детская театральная школа «Точка» г. Сарапул,

ул. Мельникова, д. 3 «в».

26 ноября г. Сарапул – конкурсные просмотры спектаклей малой формы,

мастер-классы для руководителей театральных коллективов,

церемония награждения в номинации «Малая форма» в АНО ДО

«Детская театральная школа «Точка» г. Сарапул, ул. Мельникова,

д. 3 «в».

27 ноября г. Ижевск – конкурсные просмотры спектаклей большой формы,

церемония награждения в номинации «Большая форма» по адресу

г.  Ижевск, ул. Коммунаров, д.363.

 

Фестиваль-конкурс состоит из двух направлений:

  • творческое направление (просмотры конкурсных работ в течение трёх дней, церемонию открытия и закрытия фестиваля-конкурса, награждение победителей),
  • образовательная часть (творческие лаборатории и мастер-классы для руководителей ).

 

Региональная значимость проекта: развитие межрегионального сотрудничества, укрепление этнокультурных связей между творческими коллективами, общественными организациями Удмуртской Республики и другими регионами России.

Необходимо приобщить самые широкие слои зрителей Удмуртии и прилегающих к ней регионов  к современному театральному языку, включающему синтез искусств — органическое единство художественных средств и образных элементов различных искусств, в которых воплощается универсальная способность человека эстетически осваивать мир. Подчеркнуть универсальность русской и зарубежной классической драматургии, ее общемировое значение.

В рамках конкурса, помимо просмотра конкурсных работ, планируется творческая лаборатория и обсуждение творческих работ для руководителей коллективов, мастер-классы по театральным дисциплинам для участников и руководителей, которые проведут ведущие специалисты высших театральных учебных заведений Москвы.