Завершена работа по созданию энциклопедии "Удмуртская Республика: Декоративно-прикладное искусство и художественные ремесла"

<< Назад
09.11.2022

Завершена работа по созданию энциклопедии «Удмуртская Республика: Декоративно-прикладное искусство и художественные ремесла», которая осуществлялась в рамках реализации проекта «Территория ремесла: современное прочтение», получившего поддержку Министерства культуры УР, а также Президентского фонда культурных инициатив.
В подготовке приняли участие сотрудники УИИЯЛ УдмФИЦ УРО РАН, специалисты по работе с нематериальным культурным наследием Республиканского дома народного творчества совместно с Удмуртским региональным отделением Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры», преподаватели УдГУ и Удмуртского республиканского колледжа культуры, руководители и мастера Центров и Домов ремесел, отделов и управлений культуры районных и городских администраций, Национальный музей Удмуртской Республики им. К.Герда, Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств, Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Представляемая вниманию энциклопедия – уникальное тематическое издание, созданное в Год культурного наследия народов России, характеризующее традиционную культуру Удмуртии.
В книге собрано более 600 понятийных и биографических статей, иллюстраций, рассмотрена история становления и развития, основные направления декоративно-прикладного искусства Удмуртии.
Тираж составляет 480 экземпляров, которые поступят в библиотеки, центры и дома ремесел, учреждения культуры, науки, образования.

Презентация энциклопедии состоится 16 ноября 2022 в Республиканском доме народного творчества в рамках мероприятий Единого методического дня для работников учреждений культуры Удмуртской Республики.