С 27 по 30 октября в Удмуртии пройдет IX-й открытый Всероссийский фестиваль-конкурс «МУЖСКОЕ ПЕВЧЕСКОЕ БРАТСТВО»

<< Назад
25.10.2022

«Мужское певческое братство» — фестиваль, узнаваемый не только в пределах Приволжского федерального округа, но и в России. В этом году фестиваль реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

В период с 8 по 17 октября в Удмуртии прошли зональные отборочные туры для коллективов-участников нашей республики, в которых приняли участие более 30 коллективов мальчиков, юношей и мужчин.

По итогам отборочного тура в финал конкурса прошли 32 коллектива — мужские и юношеские хоры, вокальные и фольклорные ансамбли из Удмуртии, Пермского края, Татарстана, Кирова, Екатеринбурга, Свердловской, Самарской областей. Мальчики, юноши и мужчины всех возрастов выступят на одной сцене, где исполнят композиции в духовном, классическом, народном и современном стиле.

Для финалистов отборочного тура и приглашённых гостей фестиваля: руководителей и участников детских, молодёжных и взрослых хоров и ансамблей будут проведены открытые репетиции, круглые столы, с участием ведущих специалистов вокально-хорового искусства России. Приглашенные спикеры раскроют актуальные темы хорового исполнительства в современных реалиях, роль мальчиковых и мужских коллективов в сохранении и развитии традиций российского хорового исполнительства.

В дни фестиваля ожидается очень насыщенная программа:

Торжественное открытие, на котором будут исполнены лучшие образцы российской патриотической музыки; открытые конкурсные прослушивания участников фестиваля; концерт православной духовной музыки в Михайло-Архангельском соборе и гала-концерт с выступлением сводных хоров с участием лауреатов и дипломантов конкурса, Государственного оркестра духовых инструментов Удмуртской Республики.

27 октября в 18:00 — торжественное открытие фестиваля конкурса (РДНТ)
28 октября 10:00-15:00 — конкурсные прослушивания (РДНТ)
29 октября 10:00-15:00 конкурсные прослушивания (РДНТ)
18:00 — концерт православной духовной музыки (Михайло-Архангельский кафедральный собор г. Ижевска)

30 октября 13:00 — торжественное закрытие фестиваля-конкурса, гала-концерт, выступление сводных хоров. (ДК Металлург)

Выступления коллективов будет оценивать жюри из числа ведущих специалистов в области вокально-хоровой музыки.

Председатель жюри – Завадский Владимир Борисович – заслуженный артист России, профессор, декан факультета вокально-хорового искусства, заведующий кафедрой хорового дирижирования Уральской государственной консерватории имени М. П. Мусоргского, лауреат Международных конкурсов, руководитель хора студентов УГК (город Екатеринбург).

Храмов Денис Юрьевич – профессор, заведующий кафедрой хорового дирижирования Академии хорового искусства имени В.С. Попова, руководитель хора студентов Академии хорового искусства имени В.С. Попова и хора юношей Хорового училища имени А.В. Свешникова, лауреат международных и всероссийских конкурсов. (г. Москва).

Елисеев Андрей Александрович — заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики, художественный руководитель и главный дирижёр Академической хоровой капеллы Удмуртии.

Сизых Денис Юрьевич – специалист по вокально-хоровому искусству отдела музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова (город Москва).

Гордеев Андрей Вячеславович – дирижер Государственного симфонического оркестра Удмуртской Республики.

Профессиональное жюри будет оценивать участников по следующим критериям: техническое исполнение, художественное исполнение, презентация программы.

В каждой категории победителям конкурса присваивается звание Лауреатов I, II, III степени IX-го открытого Всероссийского фестиваля-конкурса «Мужское певческое братство».

Цель фестиваля популяризовать и поднять на новый уровень фундаментальный пласт академической музыкальной культуры России — мужское хоровое пение. А также создать благоприятную творческую среду для обмена опытом и повышения квалификации коллективов и руководителей в области хорового исполнительства.