«Финно-угорский транзит» завершил свой театральный сезон в Коми-Пермяцком округе

<< Назад
24.10.2022

Заключительная программа Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит» под названием «Проекция в театр 2.0» состоялась в Коми-Пермяцком округе Пермского края 21-23 октября.
На фестиваль из Удмуртской Республики приехали артисты народного удмуртского фольклорного ансамбля «Бутьмар» г. Можги. Вместе с народным театром коми-пермяцкой песни «Вежалун» 22 октября они дали концерт на большой сцене Культурно-делового центра г. Кудымкара.

На его торжественном открытии от имени Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края выступил начальник отдела этнокультурного развития Виталий Баяндин. В приветственном слове он отметил особую значимость творческого обмена и то, что «Финно-угорский транзит» позволяет показать родство финно-угорских языков и единство народов России.

Председатель Коми-Пермяцкого регионального отделения Ассоциации финно-угорских народов РФ и член Президиума совета Юлия Мехоношина зачитала приветственное слово председателя АФУН РФ Петра Тултаева, в котором он подчеркнул важную роль фестиваля как площадки по обмену опытом, способствующей сохранению гармоничных межнациональных отношений в нашей стране и выявлению новых талантов.

В своей приветственной речи заместитель руководителя филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» Лилия Чупрына рассказала историю фестиваля: «На протяжении многих лет в регионах России демонстрируются разные направления народного творчества. Фестиваль этого года посвящён театру. На гостеприимной коми-пермяцкой земле мы завершаем его восьмой сезон. Очень важно знакомиться, общаться, демонстрировать своё мастерство, потому что это даёт толчок для новых достижений и обогащает нас».

На концерте творческие коллективы представили театрализованные программы. Народный удмуртский фольклорный ансамбль «Бутьмар» показал обряд проводов в армию: игры и гуляния у реки, прощание с родными. А народный театр коми-пермяцкой песни «Вежалун» представил зрителям программу «Оспожьявун», основанную на обряде последнего сбора урожая у южных коми-пермяков. Завершился концерт выступлением коми-пермяцких исполнителей и исследователей фольклора Надежды Мусатовой и Дарьи Калиной.

В дни фестиваля для его участников состоялся лекторий о путях развития национального театра. Своими мыслями и опытом поделилась театральный критик, заслуженный работник культуры РФ Татьяна Тихоновец.

Также они посетили Коми-Пермяцкий национальный драматический театр им. М. Горького, где проходили показы спектаклей театрального фестиваля «Сообщение», и выехали в Парк деревянных скульптур Егора Утробина в д. Пармайлово Кочёвского района. Там для гостей местный ансамбль «Визыв шор» провёл театрализованную экскурсию.

В третий день фестиваля в Коми-Пермяцком этнокультурном центре состоялось открытие транзитной фотовыставки, посвящённой народным самодеятельным театрам, прошли дружеские посиделки «Коми рыт» и показ этнографических фильмов.
__________________________________

Напомним, программа Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит» стартовала 6-8 октября в Республике Марий Эл, далее 13-15 октября транзит приняла Удмуртская Республика. Третьей фестивальной остановкой стала Республика Карелия 14-16 октября. Завершится восьмой транзитный сезон в 2023 году гала-концертом в одном из регионов России.

Международный фестиваль искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит» – долгосрочный проект филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

Организатор фестиваля в Коми-Пермяцком округе – ГКБУК «Коми-Пермяцкий этнокультурный центр» при поддержке Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

Фото пресс-службы Коми-Пермяцкого этнокультурного центра