Путин подписал закон о нематериальном этнокультурном достоянии России

<< Назад
21.10.2022

Вчера Президент РФ Владимир Путин подписал закон о нематериальном этнокультурном достоянии России.

Закон устанавливает критерии значимости объектов культурного наследия и определяют понятия в области нематериального этнокультурного достояния РФ.

— Критерии определения исторической и культурной значимости объектов культурного наследия закрепляются в законе «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

— Закон определит приоритетность мероприятий по сохранению, использованию и охране объектов культурного наследия регионального значения.

— Теперь субъекты РФ получат право устанавливать дополнительные критерии в программах по охране таких объектов.

— Новый закон позволит индивидуально подходить к определению объектов культурного наследия, которые требуют первоочередных и приоритетных мероприятий по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране.

— Второй закон касается этнокультурного достояния России. Его на территории страны представляют свыше 190 национальностей и этнических групп.

— Закон устанавливает понятийный аппарат в этой области и определяет права и полномочия органов власти. Он также утверждает создание федерального реестра объектов нематериального этнокультурного достояния федерального значения.

Источник: Министерство культуры РФ