Пресс-конференция. Финно-угорский транзит.

<< Назад
14.10.2022

В доброжелательной дружеской атмосфере прошла пресс-конференция в Республиканском доме народного творчества , в рамках Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит».

Гости из Марий Эл оценили наше удмуртское гостеприимство и с нетерпением ждут встречи со зрителями, с коллективами, обзорную экскурсию по Ижевску, где посетят музеи, а ещё признались, что очень хотят попробовать национальные блюда, особенно, перепечи.

Министр культуры Удмуртской Республики Владимир Соловьев поприветствовал участников фестиваля и пожелал хорошего настроения на все три дня. «В единстве наша сила, — сказал Владимир Михайлович, — и когда мы все вместе, люди разных национальностей, то за будущее не страшно»

Директор Республиканского дома народного творчества Светлана Ризаевна Кайсина познакомила всех с планом мероприятий на ближайшие три дня, а руководитель народного драматического коллектива «Воштончыш» Куженерского районного центра культуры и досуга Республики Марий Эл Ольга Альбертовна Сергеева призналась, что это их первый дальний выезд, и весь коллектив в предвкушении незабываемых эмоций.
Заместитель руководителя филиала Государственного Дома народного творчества им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр РФ» Лилия Васильевна Чупрына подробно рассказала о проекте «Финно-угорский транзит» и сравнила его с рекой, «которая течёт и набирает силы — всё больше и больше вливаются людей в данный фестиваль и это вдохновляет»

Режиссёр, актриса, педагог, член Союза театральных деятелей РСФСР, член Союза художников РСФСР Ольга Яковлевна Александрова рада, что такие фестивали проходят масштабно и дружно: «Каждая нация хороша по-своему, а вместе мы — сила. Все талантливы…марийцы танцуют так, что могут пробить пол, а удмурты так поют, что могут голосом пробить небо…»
Добавить нечего — сильно сказано!

Пресс-конференция дала старт большому, дружному и интересному фестивалю.