Удмуртия встретит участников "Финно-угорского транзита"

<< Назад
12.10.2022

С 13 по 15 октября Ижевск вновь гостеприимно распахивает двери.
Гостем удмуртской земли станет народный драматический коллектив «Воштончыш» Куженерского районного центра культуры и досуга Республики Марий Эл. Коллектив представит музыкальный спектакль по мотивам марийской народной сказки.
Удмуртию на фестивале представят два коллектива — Удмуртский государственный театр фольклорной песни и танца «Айкай» и народный фольклорный ансамбль «Зарни шеп» Малопургинского района.

В дни «Финно-угорского транзита» артистов ждёт насыщенная программа с экскурсией по историческим местам Ижевска и много работы:
Пресс-конференция в РДНТ пройдёт 13 октября.
В этот же день состоится Презентация и открытие фотовыставки.
Плодотворный творческий день завершится кинопоказами этнографических фильмов из фондов филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова.
14 октября в малом зале Республиканского дома народного творчества состоится лекторий с руководителем образцового детского театрального коллектива «Кузьыликар» Малопургинского района Ольгой Туктаревой и художником-этнофутуристом Юрием Лобановым.

А вечером в 18.30 приглашаем всех на концерт с участием народного драматического коллектива «Воштончыш» (Республика Марий Эл), Государственного театра фольклорной песни и танца «Айкай» и народного фольклорного ансамбля «Зарни шеп» (Малопургинский район).

Впереди много интересного! Мы обо всём вам расскажем.
_____________________________________________
Напоминаем, тема фестиваля этого года – «Проекция в театр 2.0», и его участники – любительские театры, творческие коллективы и студии с постановками на основе мифов, эпосов, обрядов финно-угорских народов, музыкально-фольклорными программами и перформансами с элементами этнической хореографии.

Международный фестиваль искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит» – долгосрочный проект филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова. Партнёр – Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации.