ТРАНЗИТ ТЕАТРАЛЬНЫЙ

<< Назад
06.10.2022

📍Друзья, уже сегодня в Республике Марий Эл стартует очередной, восьмой, сезон международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит». Уже приехали в Йошкар-Олу его участники из Республики Коми – ансамбль народной песни «Радлун» («Радость») Помоздинского Дома культуры Усть-Куломского района.

✨На основе фрагмента пьесы «Свадьба» коми писателя Вениамина Чисталёва коллектив представит один из ритуалов свадебного обряда – последний девичник перед свадьбой «Колип». Он проводился в коми деревнях и сёлах района Верхней Вычегды.

Накануне самой свадьбы, на вечеринке собирались подруги невесты, к ним присоединялись парни. Молодёжь веселилась – пели, играли, танцевали, шутили…

💥Как это происходило, зрители увидят на открытии фестиваля и первом транзитном концерте 6 октября в 18:30 в Марийском театре юного зрителя!

_____________________________
‼Напомним, Удмуртия примет Финно-угорский транзит с 13 по 15 октября. Его участниками станут любительские театры, творческие коллективы и студии с постановками на основе мифов, эпосов, обрядов финно-угорских народов, музыкально-фольклорными программами и перформансами с элементами этнической хореографии.

#финноугорскийтранзит
#культураУдмуртии
#удм_рднт