Круглый стол в рамках регионального отборочного этапа IV Фестиваля детских и молодёжных театральных коллективов «Театральное Приволжье» сезона 2022-2023 гг.

<< Назад
06.10.2022

До начала регионального отборочного этапа IV Фестиваля детских и молодёжных театральных коллективов «Театральное Приволжье» сезона 2022-2023 гг. осталось немного времени.

В преддверии старта этого масштабного события, в Республиканском Доме Народного творчества, в формате круглого стола, встретились режиссёры культурно-досуговых учреждений нашего региона, молодёжных и студенческих театров высших учебных заведений, профессиональных колледжей, организаторы и педагоги школьных театров средних общеобразовательных школ районов и городов республики. Всего в мероприятии приняли участие 120 человек (из них в формате онлайн — 19 участников)

Встречу открыла Светлана Ризаевна Кайсина , директор РДНТ. Светлана Ризаевна отметила, что она сама и специалисты дома народного творчества всегда открыты для диалога, поддержат любую интересную творческую идею и уже имеют большой опыт в проведении масштабных фестивалей и конкурсов.

❗Министр культуры Удмуртской Республики Владимир Михайлович Соловьев акцентировал внимание на том, что в нашей республике есть всё для развития любительского театрального искусства и, что мы можем создать достойную конкуренцию сильным театральным коллективам соседних регионов. 💬«Удмуртская Республика позиционирует себя, как театральный регион и это не пустые слова…все направления театрального искусства в республике есть, работают сильные режиссёры, наши актёры талантливые, в том числе и непрофессиональные».
❗По словам Владимира Михайловича, чтоб добиться успеха — нужно много учиться, в том числе, благодаря нацпроекту «Культура», можно пройти курсы повышения квалификации.
❗В республике улучшается материально-техническая база досуговых учреждений и ремонтируются Дома культуры.
❗Есть возможность молодым людям, в возрасте от 14 до 22 лет использовать Пушкинскую карту. Министр считает, что Пушкинская карта — это прекрасный инструмент для поддержки самодеятельного театра.
❗Несколько раз Владимир Соловьев акцентировал внимание на необходимости участия в грантовых конкурсах и проектной деятельности: 💬«Это уже веяние времени…без них нынче никак…»
❗Также министр культуры УР предложил поработать режиссёрам над постановками спектаклей на удмуртском языке, т.к. для национальной республики, работа в этом направлении ведётся недостаточно хорошо.

⁉Много вопросов, в рамках встречи, Владимиру Михайловичу задавали режиссёры самодеятельных коллективов, также вносили свои предложения по поводу развития в республике любительского театрального движения и проведения фестивалей.

Анализ и работу над ошибками, по итогам прошедшего сезона фестиваля «Театральное Приволжье», провёл преподаватель театрального отделения Удмуртского государственного университета, режиссёр театра-студии «Творильня», заслуженный работник культуры Удмуртской Республики Владимир Аркадьевич Рубцов, он проанализировал спектакли-победители и дал высокую оценку работе режиссёров.

Анастасия Анатольевна Павлова кандидат филологических наук, театровед, руководитель литературной части Государственного театра кукол Удмуртской Республики познакомила присутствующих с литературным материалом для постановок любительских спектаклей. Она также назвала имена интересных драматургов и адреса полезных сайтов.

В завершении, ведущий методист отдела методики народного творчества по театральному жанру РДНТ Наталья Леонидовна Янтарева рассказала о театральных фестивалях сезона 2022-2023гг

Напомним, в прошлом сезоне участие в региональном этапе приняли 75 театральных коллективов из Удмуртии. Сколько будет в этом — покажет время.