В Глазове прошел семинар-практикум для специалистов учреждений культуры

<< Назад
22.09.2022

21 сентября сотрудники Республиканского дома народного творчества провели семинар-практикум для специалистов учреждений культуры города Глазова и Глазовского района. На семинаре присутствовало 56 человек.

В режиме ВКС заместитель директора Государственного центра народного творчества Омской области Ольга Хорошавина рассказала о коллаборации в культуре. Акцент был на том, как должны взаимодействовать между собой культура и другие сферы деятельности.

Для хореографов и руководителей танцевальных кружков, танцевальных студий Юлия Одинцова, руководитель образцового хореографического ансамбля «Аврора» провела мастер-класс по импровизации и постановке современного танца. Джаз-модерн — танцевальное направление, сочетающее в себе силу и экспрессию джазового танца, эстетику классической хореографии, а также философию и технику танца модерн. Танец джаз-модерн знаком не только танцорам, но и большинству современных людей, хотя бы немного интересующихся культурой, искусством и танцем. Изящный и амплитудный, свободный и чувственный, красивый и пластичный.

«Режиссура театрализованных представлений и праздников. Современные практики» — тема для которой и трёх часов семинара оказалось мало. Спикер Евгения Питомцева — заместитель директора Республиканского дома народного творчества,  режиссёр. На семинаре говорили о режиссуре, о функциях режиссёра, также был проведён тестовый опрос. Опрос показал, что специалистам не хватает теоретических знаний.

«Ведение статистической отчётности никто не отменял» — говорит методист отдела ИМО АУК УР «РДНТ» Наталья Веретенникова. Отдельная тема для обсуждения и решения вопросов по Форме 7-НК. Специалисты учреждений культуры Глазовского района вместе со спикером Натальей Николаевной, вспомнили и обсудили все нюансы заполнения формы статистического наблюдения учреждениями культурно-досугового типа.