В день открытия «Музейного квартала» сотрудники Сарапульского музея-заповедника организовали экскурсию

<< Назад
12.09.2022

Презентация общественного пространства «Музейный квартал» прошла в Сарапуле в минувшую среду, 7 сентября. Благоустроенная территория дала новую жизнь проекту, реализованному в городе десять лет назад. В день открытия сотрудники Сарапульского музея-заповедника провели для гостей первую экскурсионную программу по историческому маршруту.

В 2012 году на основе проекта «Музейный квартал «Купеческие амбиции: традиции и современность» был создан пешеходный культурно-познавательный маршрут, основанный на уникальном ансамбле памятников истории, культуры и природы, компактно расположенных в зеленой зоне западной части Сарапула. В 2020 году уникальное городское пространство стало победителем IV-го Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения». Масштабный проект был реализован в несколько этапов. В 2021 году в Сарапуле обновили Детский парк, а этим летом – городской сад имени А.С. Пушкина. Параллельно велась работа по благоустройству музейного «Парка науки».

В «Музейном квартале» представлена вся социальная инфраструктура той эпохи – больничный комплекс, образовательное учреждение, центр духовной жизни, музейный комплекс с экспозицией под открытым небом и рекреационной зоной. Как отмечают сотрудники музея, на примере этого маршрута каждый житель и посетивший город турист сможет окунуться в атмосферу XIX века и познакомиться со всем укладом жизни российского уездного города. Для этого по всему кварталу установлены красочные стенды с информацией о каждом объекте и историческими фотографиями. А если же необходима подробная информация, специалисты музейного комплекса готовы организовать пешеходную экскурсию.

Первыми участниками такой экскурсии в день открытия благоустроенного квартала стали глава города Сарапула Виктор Шестаков, депутат Государственного совета Удмуртской Республики Алексей Малюк, представители Администрации и предпринимательского сообщества, команда Центра территориального развития Удмуртской Республики, сотрудники учреждений социальной сферы и общественность. В сопровождении музейных гидов они совершили променад на участке улиц Гоголя и Первомайской, подробно познакомились с историей зданий и судьбами известных личностей.

Под стилизованные фонари в сумерках фасады зданий и мощеные улочки «заиграли» новыми красками, а сам квартал погрузился в особенную атмосферу купечества. Театрализованное представление «оживило» экскурс в прошлое и запомнится участникам события надолго.