В Ижевске завершились вторые Международные детские инклюзивные игры

<< Назад
26.08.2022

24 августа в столице Удмуртии на фан-зоне в парке им. Кирова состоялась торжественная церемония закрытия Вторых Международных детских инклюзивных Игр.

На празднике особенных ребят и их родителей, а также всех жителей и гостей Ижевска поздравила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова: “Мы все вами очень гордимся. Потому, что несмотря на все сложности, которые существуют и в мире взрослых, и в мире детей, вы все сегодня вместе и отмечаете это событие, радуетесь друг за друга. Мы желаем вам огромных, невероятных творческих успехов, еще больше возможностей, еще больше поводов встречаться и дарить друг другу творчество. У нас впереди большое дело — нам надо будет подводить вместе итоги, понимать, что было важного, сложного, что удалось, что нужно изменить и сделать еще лучше. Но мне кажется, что самое главное, что благодаря вам, ребята, такого рода мероприятий становится все больше и больше”.

Жюри игр оценивало участников по 31 номинации в которых были определены 228 призовых мест.

На третьем месте в командном зачете расположился Башкортостан с 11 призовыми местами, на втором — Москва, представители которого завоевали 16 призовых мест. А абсолютным лидером стала хозяйка игр — Удмуртская Республика, в копилке которой 62 призовых места. В том числе 16 первых мест, 23 вторых и 23 третьих.

Директор Общественного объединения «Союз Всероссийских и ведущих организаций инвалидов АбиАрт» Наталья Крель поблагодарила правительство республики, коллег, общественников и волонтеров за подготовку мероприятия и полученный опыт.

«В феврале 2022 года было принято окончательное решение по региону, в котором будут проходить игры. Этим регионам стала Удмуртия, что вызвало у меня бурю восторга, потому что команда в регионе мне понятна, и я в ней уверена, уверена в руководстве республики, которое всегда исполняет свои обязательства. Республика известна мне с точки зрения человеческого потенциала, коллективов, которые здесь работают и педагогов», — отметила Наталья Крель.

Она также добавила, что в следующем году состоятся Международные инклюзивные игры среди взрослых. Они пройдут в Липецкой области. Именно туда с церемонии закрытия отправится статуэтка, изображающая талисман инклюзивных игр — дельфина.

Напомним, Вторые Международные детские инклюзивные Игры стартовали в Ижевске 21 августа, собрав участников из 57 регионов России, а также Донецкой народной республики, Республики Армения и Республики Белоруссия. В очном формате приняли участие около 550 ребят, а общее число участников составило более 2800. Это в два с лишним раза больше, чем в прошлом году.

Для гостей состоялись акции и интерактивные представления более чем на 130 площадках города, обширная культурная программа проводилась на восьми общественных пространствах столицы Удмуртии, в том числе, в Национальной библиотеке Удмуртии и Зоопарке Удмуртии. В рамках мероприятий прошли мастер-классы и мотивационные встречи с артистами, художниками и блогерами. А еще ребята смогли посетить развлекательную прогулку на теплоходе. Кроме того, до 25 августа по маршруту № 10 курсирует «Волшебный трамвай». Совершить на нем бесплатное путешествие могут не только участники Игр, но и все желающие.

23 августа состоялись конкурсные показы финалистов Игр по номинациям в 8 видах искусства: музыкальное, изобразительное, аудиовизуальное, театральное, художественное, цирковое, хореографическое и жестовая песня.

По итогу Вторых Международных детских инклюзивных Игр 25 августа пройдет телемарафон с 9:00 до 19:00 на сайте Игр abi-art.ru и на телеканале «Удмуртия».