17 июля в Удмуртии отметят Единый День фольклора

<< Назад
13.07.2022

Впервые, в рамках всероссийской акции «Единый День фольклора» и в честь Года культурного наследия народов России в Удмуртии пройдет порядка ста культурно-развлекательных мероприятий, которые представят многообразие национальных традиций и будут способствовать сохранению, развитию и популяризации в обществе фольклорного наследия народов России.

Так, Республиканский дом народного творчества впервые в рамках Единого дня фольклора запускает онлайн-акцию #УдмуртияФольклорная. Участником может стать каждый житель республики. Для этого необходимо опубликовать в социальной сети «ВКонтакте» видеоролик, где будут присутствовать элементы традиционной культуры: народные/этнографические танцы, старинные/обрядовые напевы, частушки, пословицы, загадки, поговорки, народные сказки, традиционные блюда и технология их приготовления, наигрыши на традиционных музыкальных инструментах и др. Особое внимание хочется обратить на «сезонные инструменты» – инструменты, изготовленные из сезонных материалов: трава, солома, кора дудник, одуванчик и т.д.

Видео публикуются в период с 14 по 17 июля под хештегами #удмуртияфольклорная #единыйденьфольклора, #времятрадиций, #годкультурногонаследия, #культураУдмуртии.

Также в ближайшие выходные по всей республике будут проведены познавательные и игровые программы, мастер-классы по народным играм, инструментам, танцам, кулинарные мастер-классы, этно-дискотеки и др.

Так, 16 июля в Ярском районе состоится Межнациональный фестиваль «Губи Фест», а в селе Кулига Кезского района – VII Межрегиональный фестиваль русской старообрядческой культуры «ИСТОКИ КАкие МЫ».

В Сарапуле 17 июля с 12:00 часов в Ленинском парке пройдет праздничная программа, включающая выступление творческих коллективов города, театрализованное представление, игры, презентацию туристического продукта, мастер-классы и ярмарку-распродажу. Специальными гостями событийного мероприятия станут специалисты музея-усадьбы «Самоварный дом» из Сарапульского района.

______________

Справка:

Инициатором учреждения новой даты стало профессиональное сообщество.

«По итогам проходившего с 16 по 20 марта 2022 года V Всероссийского конгресса фольклористов его участники предложили в Год культурного наследия народов России учредить профессиональный праздник – Единый День фольклора 17 июля, который будет способствовать сохранению, развитию и популяризации в обществе выдающегося фольклорного наследия народов России, позволит объединить усилия заинтересованных учреждений и ведомств, специалистов и граждан в деле сохранения, изучения и продвижения фольклора», – говорится на официальном сайте Министерства культуры РФ.