Лучшую бабушку Удмуртии выбрали на республиканском конкурсе «Моя бабушка»

<< Назад
26.05.2022

26 мая на сцене Республиканского дома народного творчества состоялся финал республиканского конкурса «Моя бабушка», проводимого в рамках национального проекта «Культура». Конкурс посвящен Дню бабушки – празднику, учрежденному в Удмуртии после выступления «Бурановских бабушек» на Евровидении в 2012 году.

За почетное звание соревновались 10 бабушек из Каракулинского, Селтинского, Игринского, Киясовского, Малопургинского, Можгинского, Сюмсинского, Якшур-Бодьинского, Воткинского районов и Ижевска. Финалистки являются представительницами русской и удмуртской национальностей.   Многие из них – участницы коллективов художественной самодеятельности при домах культуры, увлекаются рукоделием и занятием спортом.

Программой конкурса было предусмотрено 3 испытания. Участницы показали свое мастерство в таких конкурсных заданиях, как визитная карточка, блиц-опрос и творческий номер. По итогам конкурсных заданий жюри определило победительницу конкурса.

Обладательницей титула «Моя бабушка» стала Зинаида Ивановна Моисеева — представительница Малопургинского района, бабушка 12 внуков и 2 правнуков. Зинаида Ивановна выпустила уже два сборника своих стихов и воспоминаний, является участницей клуба ветеранов.

Дипломом II степени награждена Галина Николаевна Соболева — представительница Сюмсинского района.

Дипломом III степени награждена Ирина Анатольевна Метелёва – представительница Селтинского района.

Специальными призами от партнёров награждены:

Ольга Сергеевна Коковихина, Можгинский район.

Смирнова Вера Владимировна, село Якшур-Бодья.

Глухова Светлана Михайловна, Каракулинский район.

Остальные участницы отмечены дипломами финалистов республиканского конкурса.

Также, в рамках конкурса были награждены победители одноименного фотоконкурса «Моя бабушка». Его участниками стали фотографы-любители и профессионалы из разных уголков Удмуртии, запечатлевшие в своих работах бабушек и дедушек. Из многочисленных работ организаторы конкурса выбрали лучших в семи номинациях – это «Самая богатая бабушка», «Самая деловая бабушка», «Самая модная бабушка», «Ба!», «Бабушка рядышком с дедушкой», «IT – бабушка» и «Мой дед».

Республиканский конкурс «Моя бабушка» проводился Республиканским домом народного творчества и Редакцией газеты «Известия Удмуртской Республики» в рамках Года культурного наследия народов России и Года образования в Удмуртии.