В Удмуртию приедут лучшие любительские творческие коллективы Приволжского и Уральского федеральных округов

<< Назад
06.05.2022

В этом году Ижевск впервые принимает зональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов, проводимого в рамках Национального проекта «Культура».

С 20 по 22 мая для участия в зональном этапе в республику приедут 15 любительских коллективов с общим количеством участников более 200 человек.

Это творческие коллективы из республик Марий Эл, Башкортостан, Татарстан, Саратовской, Челябинской, Ульяновской, Свердловской, Самарской, Нижегородской областей, Пермского края и Ханты-Мансийского автономного округа.
В их числе коллектив из Удмуртской Республики -Народный хор «RЕСПУБЛИКА».
Участники будут претендовать на грант в размере 2 миллионов рублей.

Кроме конкурсных прослушиваний, в программе Всероссийского фестиваля-конкурса предусмотрены торжественное открытие, конкурсные просмотры, награждение победителей и церемония закрытия фестиваля.
Гостей нашего региона ожидает экскурсионная программа и этно-проект «Эктоника».

Учредителями и организаторами фестиваля выступят Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова. В Удмуртии организаторами фестиваля-конкурса являются Министерство культуры Удмуртской Республики и Республиканский дом народного творчества.

Мероприятие направлено на поддержку творческих инициатив, способствующих самовыражению и самореализации широких слоев населения, в первую очередь талантливых детей и молодежи.; сохранение и развитие нематериального национального культурного наследия народов РФ.