Определены победители регионального этапа конкурса «Дом культуры. Новый формат»

<< Назад
05.05.2022

В рамках реализации ведомственного проекта Министерства культуры РФ «Дом культуры. Новый формат» в Удмуртии состоялся региональный этап конкурса на определение лучшего реализованного проекта в субъектах России.

Конкурс проводится с целью выявления и поощрения лучших практик в учреждениях культурно-досугового типа и поддержки инициатив в данной сфере. Для участия в республиканском этапе конкурса было выдвинуто 17 проектов, реализованных в Балезинском, Воткинском, Камбарском, Каракулинском, Кизнерском, Красногорском, Малопургинском, Можгинском, Сарапульском, Селтинском, Шарканском, Юкаменском, Якшур-Бодьинском районах, городах Глазов и Сарапул.

По результатам экспертной оценки, победители определены по двум номинациям:

В номинации «Проект, реализованный сельским культурно-досуговым учреждением клубного типа (поселенческий уровень)»:

1 место: «Быг-быг азбар» (Быг-быг двор) (Национальный центр удмуртской культуры «Быгы»», Шарканский район)
2 место: Этнографическая площадка «В контакте с историей» (Перевозинский СКЦ, Воткинский район)
3 место: «Кинотеатр под открытым небом» (Черемушкинский ЦСДК, Можгинский район)

В номинации «Проект, реализованный районным или городским культурно-досуговым учреждением клубного типа (муниципальный уровень)»:

1 место: Создание культурного пространства «НОВАЯ ЯКШУРКА» (МАУ «Информационно-культурный центр», с. Якшур-Бодья)
2 место: «Культурный гид» (МБУК «КЦ «Россия», г. Глазов)
3 место: Межрайонный фестиваль жестового языка «Нет слов» (МБУК «ДК «Заря», г. Сарапул)

Удмуртию в финальном всероссийском этапе конкурса представят проекты «Быг-быг азбар» и Создание культурного пространства «НОВАЯ ЯКШУРКА» в своих номинациях, а в номинации «Проект, реализованный региональным культурно-досуговым учреждением клубного типа» — Всероссийский фестиваль детских и юношеских национальных театральных коллективов «Театр и дети» (Республиканский дом народного творчества).

Итоги Всероссийского этапа будут объявлены до 1 сентября 2022 года.

Учредителями конкурса выступают Министерство культуры Российской Федерации и ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова». Координатором регионального этапа конкурса стал Республиканский дом народного творчества.