В Ижевске наградили победителей и лауреатов окружного фестиваля "Театральное Приволжье"

<< Назад
28.04.2022

28 апреля в Национальном театре Удмуртии торжественно наградили победителей и лауреатов окружного фестиваля «Театральное Приволжье». По инициативе полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова республика в прошлом году стала постоянной площадкой культурного проекта.

В сезоне 2021-2022 участие в фестивале приняли 399 театральных коллективов, в которых играют порядка 6 тыс. человек. На региональный этап в Удмуртии подано 75 заявок – это 66 коллективов из 19 муниципальных образований.

 

Со сцены призёров проекта «Театральное Приволжье» поздравил полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров. Обращаясь к зрителям и участникам церемонии, Игорь Комаров сказал: «Я очень рад, что у нас появляется добрая традиция собираться всем театральным сообществом на Удмуртской земле, награждать лучших молодых актеров и режиссеров. Фестиваль «Театральное Приволжье» стал центром притяжения, узнаваемым и объединяющим культурным брендом округа».

 

Он вручил награды в номинации «Лучший молодежный спектакль». Обладателем 1 места стала постановка студенческого театра «17-ая Скрипка» Пермского национального исследовательского политехнического университета по рассказам А. Платонова «Корова».

 

Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов наградил победителей номинации «Лучший детский спектакль». «Чёрная курица или подземные жители» театра-студии «Театралика» Детско-юношеского центра Фрунзенского района Саратова стала лидером среди других постановок.

 

«Для нас большая честь, что финал «Театрального Приволжья» получил постоянную прописку в Удмуртии. Проект дал серьезный толчок для развития театральных студий в школах и вузах. Те спектакли, которые ставили школьные и студенческие театры 14 регионов – это огромный труд наставников, руководителей и коллективов. То, что я увидел, это не только профессионализм. Это от души и от сердца», – подчеркнул Глава Удмуртии Александр Бречалов.

 

Он также поблагодарил полномочного представителя Президента в ПФО за доверие и внимание к региону.

 

Победителями в других номинациях стали:

«Лучшая режиссерская работа» — Юлия Артемьева, режиссёр спектакля по рассказам А.Платонова «Корова» (Пермский край);

«Лучший актер» — Вячеслав Краснов и Максим Васильев за роль Владимира Маяковского в спектакле «Маяк» (Чувашия),

«Лучшая актриса» — Милена Колесникова за роль Коровы в спектакле «Корова» (Пермский край).

Призеры отмечены памятными призами, а коллективы – целевыми грантами на новые постановки. Победители получили сертификат на сумму 200 тыс. рублей, за второе место — 150 тыс., за третье — 100 тыс. рублей. На подаренные целевые гранты ребята смогут поставить новые спектакли.

 

Кроме того, наградили и победителей конкурса афиш и плакатов, параллельно проходившего с театральным конкурсом. 1 место в возрастной категории от 6 до 17 лет заняла Эвелина Коробочкина из Саратовской области. В возрастной категории 18-30 лет 1 место получила Христина Ноганёва из Пензенской области.

 

Отметим, что студия народного театра культурного центра «Россия» Глазова со спектаклем «Отголоски детства» по мотивам книги Людмилы Пожедаевой оказалась на 4 месте в номинации «Детские театральные коллективы и студии». Творческое объединение «Луна» из Удмуртского государственного университета представила на окружной этап спектакль по мотивам произведений Владимира Маяковского «Маяковский. Репетиция». В  номинации «Молодёжные театральные коллективы и студии» труппа заняла на 6 место.

 

После церемонии награждения участники посмотрели спектакль-победитель от студенческого театра «17-ая Скрипка».

27 апреля для участников фестиваля прошли мастер-классы по театральным дисциплинам. Актер театра и кино, преподаватель кафедры актёрского мастерства театрального института имени Бориса Щукина из Москвы Константин Балакирев провел занятие для юных театралов по актёрской игре. Яков Ломкин, режиссёр и актёр российского государственного театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина из Москвы, старший преподаватель высшей школы сценических искусств Константина Райкина, главный режиссёр Государственного русского драматического театра Удмуртии провел мастер — класс для молодёжи по режиссерской работе. Также ребята посетили музей-заповедник «Лудорвай», музейно-выставочный комплекс им. М.Т. Калашникова.

Напомним, проект «Театральное Приволжье» проводится с 2019 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Он направлен на популяризацию молодежного театрального искусства и расширение культурного кругозора молодых людей, поддержку и развитие любительских театральных коллективов. «Театральное Приволжье» проходит в третий раз. В нём участвуют 14 регионов ПФО — Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Чувашия, Татарстан, Удмуртия, Пермский край, Кировская, Самарская, Саратовская, Оренбургская, Пензенская, Ульяновская, Нижегородская области.