Итоги окружного фестиваля «Театральное Приволжье 2022» подведут в День театра

<< Назад
22.03.2022

27 марта в 13:00 час. по мск, в Международный день театра, в прямом эфире будут объявлены победители окружного фестиваля детских и молодёжных театральных коллективов «Театральное Приволжье».

Центральной площадкой подведения итогов фестиваля станет Ижевск. Трансляция будет вестись с площадки телерадиокомпании «Удмуртия», в ходе которой каждый из 14 регионов ПФО, с поочередным подключением, объявит результаты голосования своего экспертного жюри.

По сумме баллов будут определены лауреаты 1,2,3 степеней по двум категориям: «Лучший молодежный спектакль» и «Лучший детских спектакль», а также победители в номинациях «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер», «Лучшая актриса» отдельно среди молодёжных и детских коллективов. Наряду с театральными коллективами объявят имена 10 победителей конкурса афиши и плаката Окружного этапа фестиваля «Театральное Приволжье».

Посмотреть прямой эфир и оценить выбор экспертов можно будет на сайте театральноеприволжье.рф.

На окружном этапе фестиваля участвуют 28 коллективов от всех субъектов Приволжского федерального округа, два из них представляют Удмуртскую Республику. В номинации «Лучший детский спектакль» – это молодёжная студия народного театра Культурного центра «Россия» города Глазова с постановкой «Отголоски детства» по мотивам книги Л. Пожедаевой «Война, блокада, я и другие». В категории «Лучший молодежный спектакль» республику представляет творческое объединение «Луна» Удмуртского государственного университета с постановкой по мотивам произведений Владимира Маяковского «Маяковский. Репетиция».

Для определения победителей в каждом регионе создано экспертное жюри. От Удмуртской Республики в его состав вошли известные деятели театрального искусства региона во главе с Лихацкой Галиной Александровной – главным режиссёром Государственного театра кукол Удмуртской Республики. Члены экспертного жюри просмотрели все видеоверсии спектаклей, опубликованных на официальном сайте фестиваля, кроме своего региона, и составили рейтинги постановок по двум номинациям: детские и молодежные театры.

Фестиваль «Театральное Приволжье» в третий раз проходит по инициативе аппарата полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова. Благодаря фестивалю, проходящему во всех 14 в регионах ПФО, растет интерес к театральному искусству, театры получают поддержку и признание, развивают свой творческий потенциал. С 2021 года Удмуртия является основной площадкой для проведения ключевых мероприятий фестиваля.