В Ижевске состоялась презентация скульптур фестиваля «Удмуртский лед»

<< Назад
07.02.2022

Над созданием ледового городка на Набережной Ижевского пруда и районе эспланды столицы Удмуртии работали 24 художника из девяти регионов России.

За 6 дней участники создали ледовые скульптуры, объединенные общей темой. Тема фестиваля этого года называется «12 месяцев» – философская сказка о времени, его цикличности и о месте человека в круговороте дней. Образы сказки берут своё начало из фольклора народов Европы, именно в древних сказаниях возникли человеческие образы времён года, а также представление, что существуют в годовом цикле переходные точки, мистическое время соединения миров: верхнего, среднего и нижнего. Среди сказочных скульптур можно увидеть и другую интересную работу – первую золотую олимпийскую медаль Удмуртии, которую 50 лет назад, 6 февраля 1972 года, выиграла легендарная лыжница Галина Кулакова из Удмуртии на Олимпийских играх в Саппоро.

Галина Кулакова сама приняла участие в церемонии открытия ледяных скульптур, прогулялась и посмотрела ледовые работы. Художников, создававших скульптуры, поздравили  заместитель Главы Администрации г. Ижевска по социальной политике Дмитрий Александрович Чистяков и министр культуры Удмуртии Владимир Михайлович Соловьев. Организатором праздничного мероприятия выступил Республиканский дом народного творчества, своими выступлениями гостей порадовали коллективы и исполнители  Ижевска.

Напомним, что фестиваль «Удмуртский лед» впервые состоялся  в Ижевске в 2018 году и сразу же стал любимым событием жителей Ижевска.

Инициаторы проекта: Администрация главы и Правительства Удмуртской Республики, Администрация города Ижевска, Министерство культуры УР, Республиканский дом народного творчества, арт-группа «ТВ-Дача».