В Республиканском доме народного творчества пройдет выставка художников творческого объединения им. Н.А. Косолапова

<< Назад
17.01.2022

Республиканский дом народного творчества совместно с любительским объединением художников им. Н.А. Косолапова представляет проект «Красота вокруг», посвященный 50-летию объединения художников-любителей.

Выставка «Красота вокруг» объединит художников: любителей и профессионалов в едином творческом пространстве. Все участники проекта — члены творческого объединения художников-любителей имени Н.А.Косолапова. Они разного возраста, у них разная манера письма, используемые техники живописи и любимые жанры. На выставке также будут представлены и изделия декоративно-прикладного искусства.

Творческое объединение им. Н.А. Косолапова зародилось в начале 70-х годов прошлого века, размещалось в Доме культуры «Восточный» г. Ижевска. Именно там состоялись первые совместные выставки, пленэры и творческие встречи художников-любителей. В 1999 году члены творческого объединения решили назвать его именем Н.А. Косолапова.
Николай Александрович Косолапов (1899-1974) заслуженный деятель искусств УАССР, один из инициаторов создания Союза художников Удмуртии в 1939 году. Благодаря его активной деятельности «художники — самоучки» имели возможность показывать свои достижения, объединиться в ассоциации и общаться с профессиональными художниками.

Члены объединения постоянные участники всероссийских и республиканских выставок. На различных площадках в республике регулярно проводятся персональные выставки художников, которые сопровождаются творческими встречами, обсуждениями творческих планов и общением с новыми членами объединения. Каждый год художники выезжают на пленэры, по результатам которых организовывают выставки. В 2021 году участники объединения приняли активное участие в проведении «Фестиваля талантов» в с. Бабино Завьяловского района. Одной из задач, стоящих перед объединением художников, является привлечение новых участников из других городов и районов Удмуртии.

Выставка пройдет с 17 января 2022 года по 01 февраля 2022 г. в малом зале Республиканского дома народного творчества (г. Ижевск, ул. Коммунаров, 363).