В Удмуртии завершен прием заявок на региональный этап фестиваля «Театральное Приволжье»

<< Назад
20.12.2021

Для участия в конкурсе поступило 75 заявок и видеоверсий спектаклей от театральных коллективов Удмуртии. Заявочная кампания проходила с 25 сентября по 15 декабря 2021 года.

Ребята из Алнашского, Балезинского, Воткинского, Завьяловского, Игринского, Кизнерского, Кезского, Малопургинского, Можгинского, Сарапульского, Селтинского, Сюмсинского, Увинского, Шарканского, Якшур-Бодьинского районов и городов Глазова, Воткинска, Сарапула, Можги и Ижевска представили спектакли различных жанров на русском и удмуртском языках.
Конкурсные работы будут оцениваться по двум категориям – детские и молодёжные коллективы. Эксперты выберут по одному лучшему спектаклю из 46 детских и 29 молодежных. Они продолжат борьбу в окружном этапе, где главной наградой станет грант на постановку нового спектакля.

Отбор коллективов будут осуществлять:

  • режиссер муниципального молодёжного театра «Молодой человек» Андрей Опарин,
  • главный режиссер государственного театра кукол Удмуртской Республики Галина Лихацкая,
  • преподаватель театрального отделения Удмуртского государственного университета,
  • режиссёр театра-студии «Творильня» Владимир Рубцов,
  • режиссер и артист Сарапульского драматического театра Игорь Васецкий,
  • режиссер и артист муниципального молодёжного театра «Молодой человек» Сергей Шувалов.

Результаты регионального этапа станут известны 25 декабря 2021 года, а в январе начнется окружной конкурс с участием сильнейших театральных коллективов ПФО.

Параллельно с театральным конкурсом осуществлялся прием заявок на Республиканский конкурс на лучшую разработку афиши и плаката. В этом году в конкурсе приняли участие обучающиеся и педагоги из 49 образовательных организаций республики, представившие 140 работ – это 114 работ в возрастной категории «Афиши и плакаты среди учащихся от 6 до 17 лет» и 26 – в категории «Афиши и плакаты среди молодёжи до 30 лет (включительно)». Количество участников конкурса составило 160 человек. Итоги конкурса будут подведены в январе 2022 года, лучшие работы также будут рекомендованы для участия в Окружном конкурса на лучшую разработку афиши/плаката.

Проект «Театральное Приволжье», созданный по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова, направлен на привлечение молодых людей к участию в театральной жизни страны, а также развитие молодёжного и детского театрального искусства.