Итоговый форум волонтеров культуры и праздничное мероприятие к 85-летию Республиканского дома народного творчества прошли в Удмуртии

<< Назад
17.12.2021

16 декабря, в рамках национального проекта «Культура»,  состоялся итоговый форум волонтеров культуры Удмуртии.

В Республиканском доме народного творчества собрались представители министерства культуры УР, начальники управлений (отделов) культуры, руководители муниципальных домов ремесел, кинозалов, специалисты культурно-досуговых учреждений и главные участники мероприятия – волонтеры культуры со всей республики.

В программе пленарного заседания состоялось подведение итогов реализации программы «Волонтеры культуры» на территории УР», выступление министра культуры УР «О реализации национального проекта «Культура» в 2021 году и планах на 2022 год», награждение кураторов добровольцев благодарностями и презентация гимна волонтеров культуры Удмуртии.
После пленарного заседания, работа форума продолжилась по направлениям – деятельность волонтеров культуры, работа центров (домов) ремесел и работа муниципальных кинозалов Удмуртии. Мероприятие позволило специалистам обменяться мнениями и опытом, подвести итоги работы за год и построить планы на дальнейшую работу.

К сведению, региональный центр развития добровольчества (волонтерства) в сфере культуры призван сформировать сообщество активных людей, участвующих в волонтерской деятельности в сфере культуры и реализующих социально значимые проекты и инициативы в сфере культуры. Сообщества движения «Волонтеры культуры» работают во всех районах и городах Удмуртии, а центр развития добровольчества создан в 2019 году на базе Республиканского дома народного творчества.

Республиканский дом народного творчества в этом году отмечает 85-летие со дня основания.  Региональный центр развития добровольчества (волонтерства) в сфере культуры является одним из многих других направлений, курируемых методическим центром. Деятельность Дома народного творчества направлена на поддержку системы народного творчества, оказание практической и методической помощи специалистам учреждений культуры досугового типа, домов ремесел и детских школ искусств Удмуртии. Ведет работу по выявлению, изучению и сохранению нематериального культурного наследия народов УР, организации курсов повышения квалификации работников культуры, развитию фестивального движения и проектной деятельности, аттестации коллективов художественной самодеятельности. В РДНТ работают 12 клубных формирований и любительских объединений различных жанров и направлений.

Программа форума завершилась праздничным мероприятием, посвященным юбилею Республиканского дома народного творчества «Нам 85!». Кроме участников форума, к празднованию присоединились руководители и специалисты, работавшие в разные годы в учреждении и посвятившие себя развитию народного творчества в Удмуртии, коллеги из государственных учреждений культуры, партнеры и единомышленники.