Форум и концерт к 85-летию Республиканского дома народного творчества проведут в Ижевске

<< Назад
13.12.2021

Культурный форум и концерт станут главными событиями празднования 85-летия Республиканского дома народного творчества.

Праздничные мероприятия пройдут 16 декабря.

В этот день юбиляр – Республиканский дом народного творчества примет у себя единомышленников и коллег. Мероприятие посетят министр культуры Удмуртии, волонтеры культуры, руководители муниципальных домов ремесел, кинозалов Удмуртии и другие.

В рамках форума запланировано пленарное заседание и работа по секциям.

В программе пленарного заседания: презентация клипа о волонтерах культуры Удмуртии, выступление министра культуры УР «О реализации национального проекта «Культура» в 2021 году и планах на 2022 год», подведение итогов реализации программы «Волонтеры культуры» на территории УР», награждение кураторов добровольцев  благодарностями и презентация гимна волонтеров культуры Удмуртии.

После пленарного заседания, работа форума продолжится по направлениям – деятельность волонтеров культуры, работа центров (домов) ремесел и работа муниципальных кинозалов Удмуртии.

Мероприятие позволит специалистам обменяться мнениями и опытом, подвести итоги работы за год и построить планы на дальнейшую работу.

Завершит программу праздничное мероприятие, посвященное юбилею Республиканского дома народного творчества «Нам 85!».
К празднованию присоединятся приглашенные гости – руководители и специалисты, работавшие в разные годы в учреждении и посвятившие себя развитию народного творчества в Удмуртии, коллеги из государственных учреждений культуры, партнеры и единомышленники.

Для справки. Республиканский дом народного творчества  является преемником Республиканского научно-методический центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности и продолжает следовать выбранному курсу. В разные годы структура учреждения претерпела ряд изменений, расширилась сфера деятельности.

Сегодня деятельность РДНТ направлена на поддержку системы народного творчества, оказание практической и методической помощи специалистам учреждений культуры досугового типа, домов ремесел и детских школ искусств Удмуртии.  РДНТ ведет работу по выявлению, изучению и сохранению нематериального культурного наследия народов УР, организации курсов повышения квалификации работников культуры, развитию фестивального движения и проектной деятельности, аттестации коллективов художественной самодеятельности.  В РДНТ работают 12 клубных формирований и любительских объединений различных жанров и направлений. С 2019 года на базе РДНТ работает Ресурсный центр волонтеров культуры Удмуртской Республики.