Республиканский дом народного творчества празднует 85-летний юбилей

<< Назад
09.11.2021

Официальный гимн, большой концерт народного творчества, форум работников культуры, выставки и различные интернет-акции на свой день рождения готовит одно из главных учреждений культуры Удмуртии.

Конец 2021 года в Республиканском доме народного творчества пройдет под знаком большого юбилея – 85-летия со дня основания.

Праздничные мероприятия, приуроченные к круглой дате, пройдут в течение всего оставшегося года. Выставки, акции, интерактивные и просветительские программы – в плане учреждения предусмотрены различные события в онлайн и офлайн форматах.

Некоторые из них уже стартовали в социальных сетях учреждения*. Рубрика «Народное творчество. История», рассказывает зрителям об экспонатах выставки «Удмуртское народное творчество» 1937 года и современное декоративно-прикладное искусство Удмуртии.

В рамках рубрики  «Звездный фотодождь» зрители могут посмотреть архивные фотографии с различных мероприятий прошлых лет, узнать их историю, когда и где они проводились и кто принимал участие.

Запланирован выход видеорубрик «Персона Н», участниками которого станут специалисты, работавшие в Республиканском научно-методическом центре и Республиканском доме народного творчества и внесшие большой вклад в развитие методической службы Удмуртии.

Зрители и подписчики РДНТ и сами могут стать участниками празднования юбилея, подключившись к акции «С Днем рождения, друг!». Для этого необходимо записать видеопривет или поздравление и отправить в сообщения группы ВК «Народное творчество Удмуртии». К акции также присоединятся коллеги учреждений культуры республики и других регионов РФ.

*Все публикации доступны по хештегу #рднт85лет.

 

Большая программа запланирована и в офлайн формате. 23 ноября откроется Республиканская выставка изделий фонда РДНТ в здании на Удмуртской, 284. Продолжится она до конца месяца.

«Истоки творчества» — другая выставка, приуроченная к юбилейной дате. В экспозицию выставки войдут работы учащихся детских художественных школ, школ искусств, средних профессиональных образовательных учреждений, посвященные тематике, раскрывающей путь формирования и  развития народного творчества в Удмуртской Республике. Увидеть их можно будет с 10 по 31 декабря в Республиканском доме народного творчества на Коммунаров, 363.

Главными событиями юбилейного года станут 2 мероприятия – большой праздничный концерт и республиканский форум работников культуры, которые пройдут в декабре 2021 года*. К юбилейной дате впервые за всю историю учреждения будет создан и презентован  официальный гимн РДНТ.

*Возможны изменения. Подробная программа будет позже

Справка. История Республиканского дома народного творчества началась в 1936 году. С момента его основания произошли многочисленные структурные изменения, сменилось несколько названий. Но на протяжении 85 лет основная работа всегда была направлена на сохранение и развитие народного творчества и традиционной культуры, поддержку коллективов и самобытных талантов Удмуртии.

Республиканский дом народного творчества и сейчас, в почтенном возрасте не прекращает, а только увеличивает размах своей работы.

Сегодня он координирует деятельность учреждений культуры досугового типа, домов ремесел и детских школ искусств республики. Ведет работу по выявлению, изучению и сохранению нематериального культурного наследия народов УР, организации курсов повышения квалификации работников культуры, развитию фестивального движения и проектной деятельности, аттестации коллективов художественной самодеятельности.

Ежегодно РДНТ проводит множество мероприятий: концерты, выставки, семинары и мастер-классы по различным направлениями, фестивали и конкурсы разных уровней. Самыми яркими и узнаваемыми творческими проектами являются межрегиональный фестиваль финно-угорских народов «Воршуд», всероссийских фестиваль «Мужское певческое братство», всероссийский фестиваль детских и юношеских национальных театральных коллективов «Театр и дети», межрегиональный детский фольклорный праздник «Гуждор», межрегиональный фестиваль-конкурс духовной и казачьей песни «Даниловские встречи», республиканский фестиваль удмуртской культуры «Даур гур» и другие.

В РДНТ работают 12 клубных формирований и любительских объединений различных жанров и направлений. 7 творческих коллективов имеют звание «Народный» и «Образцовый».

С 2019 года на базе РДНТ создан Ресурсный центр волонтеров культуры Удмуртской Республики.

ВК https://vk.com/udm_rdnt

Инстаграм  http://instagram.com/rdnt_udm