Объявлены победители Республиканского конкурса проектов «ТВОЕ ВРЕМЯ»

<< Назад
26.10.2021

3 проекта общественного движения «Волонтеры культуры»  получат денежную поддержу на общую сумму 176 270 рублей.

В Удмуртии подведены итоги Республиканского конкурса проектов общественного движения «Волонтеры культуры» «ТВОЕ ВРЕМЯ».

Конкурс, направленный на выявление и поддержку лучших добровольческих практик в сфере культуры, проводился впервые в рамках национального проекта «Культура» Республиканским домом народного творчества и Ресурсным центром добровольчества.

Для участия поступило 18 заявок от волонтеров культуры, добровольческих центров, государственных и некоммерческих организаций. Они представили свои проекты по развитию добровольчества в учреждениях культуры, содействию в организации и проведении мероприятий, по сохранению культурного наследия и другие.

Конкурс проводился в несколько этапов. Полуфинал состоялся в сентябре в заочном формате. По его итогам экспертной комиссией для участия в финале были отобраны 7 инициатив. Они получили рекомендации экспертов и были доработаны к заключительному этапу.

Набрав наибольшее число баллов в финале, 3 проекта признаны лучшими и получат денежную поддержку на реализацию. В число победителей вошли:

Краеведческая лаборатория «И К СЕЛУ, И К ГОРОДУ!» (Сюмсинский район)  — номинация «Проекты, направленные на организацию туристических маршрутов и формирование культурных пространств в населенных пунктах»;

Фольклорно-этнографический фестиваль «Веретено» (Дебесский район) – номинация «Проекты в  сфере сохранения культурного наследия»;

Фестиваль по настольно-спортивным играм для национально-культурных объединений г. Сарапула – номинация «Волонтерские проекты, реализуемые совместно и/или в учреждениях культуры».

 

Ресурсный центр волонтеров культуры Удмуртии создан в 2019 году на базе Республиканского дома народного творчества. Он призван сформировать сообщество активных и неравнодушных людей, участвующих в волонтерской деятельности в сфере культуры и реализующих социально значимые проекты и инициативы в сфере культуры. Сообщества движения «Волонтеры культуры» созданы во всех районах и городах Удмуртии. На днях делегация волонтеров культуры Удмуртии приняла участие в Международном волонтерском лагере, проходившем в Башкортостане.