Подведены итоги республиканского фестиваля любительских фильмов "Земля и люди"

<< Назад
22.10.2021

Завершился Республиканский  фестиваль любительских фильмов «Земля и люди», посвященный Году села в Удмуртской Республике.

Конкурсный отбор фильмов и награждение победителей проводился по пяти  номинациям: «Времена не выбирают», «Здесь и сейчас»,  «Игровые и анимационные фильмы», «Духовно-нравственный мир», «Музыкальный фильм».

На  заключительный  этап оргкомитетом было отобрано 40 фильмов 65 авторов, творческих объединений и студий  из Балезинского, Ярского, Сарапульского, Завьяловского, Воткинского, Сюмсинского, Малопургинского, Красногорского, Юкаменского , Игринского , Увинского, Ижевска, Воткинска, Сарапула, Набережных Челнов.

Итоги конкурсного просмотра были подведены компетентным жюри в состав которого вошли:

  • Вахитов Лев Александрович – председатель жюри, режиссер документального кино, заслуженный работник культуры УР ,обладатель премии «ТЭФИ- регион», участник Международного конгресса теледокументалистов «INPUT», (г.Сан-Франциско, 2005год) .
  • Рекец Кирилл Павлович  – член жюри преподаватель УдГУ факультета Журналистики по предмету операторское мастерство, преподаватель МВЕУ;
  • Мякишева Ольга Ивановна – член жюри, режиссёр народной киностудии «Встреча», заслуженный работник культуры УР.

Жюри фестиваля отметило следующих авторов  и  фильмы:

Номинация «Времена не выбирают»

Диплом  лауреата I степени –  Орлов Николай Иванович, Ильминских Н.Г. Мышкина Т.Ю  за фильм «Натуралист- урбанист» город Ижевск;

Диплом  лауреата II степени – Стародумова Ольга Николаевна,  Дюкин Рафик Адиевич,  за фильм «КО:РБАН 2021 д. ТЫЛЫС»  пос. Балезино;

Дипломы  участников:

– Курочкин Никита, Ярославцева Александра (руководители – Поздеева Татьяна Михайловна, Матвеева Раиса Дмитриевна) за фильм «Удмуртский поэт Михаил Федотов» ГКОУ УР «Ярская школа – интернат», Ярский район;

– Вахрушев Андрей Николаевич  за фильм «Счастье быть мамой», Сарапульский р-он;

 Номинация  «Игровые и анимационные фильмы»

 Диплом  лауреата I степени  – Зайцева Альбина Фидаилевна за фильм «Алангасары»  Завьялово МБУ «Культурный комплекс «Центральный »;

Диплом  лауреата II степени  – Максименко Фаина Алексеевна  за фильм «Про Кварсу»  Воткинский район, с. Кварса;

Диплом  лауреата III степени – Волков Иван Андреевич за фильм «Краткая история Сарапула»  г. Сарапул, Ижгсха;

Дипломы  участников:

– Вахрушев Андрей Николаевич  за фильм «Сказание о земле Оленье Болотинской»,    Сарапульский р-он;

-Игошина Наталья Игоревна за фильм «Спасатели  Совхозного», СДК «Совхозный» Театральный коллектив «Блик»;

-Заев Юрий Михайлович за фильм «Копаем хрен на зиму, корень хрена наживу» Объединение «ЖИВУ на СЕЛЕ*СЕЛЯНИН» село Люк, Завьяловский р-он

Номинация  «Духовно-нравственный мир»

Диплом  лауреата I степени  – Ивашева Вероника, Крылов Артём, Педагоги –  Крылов В.М. Ивашева И.В. за фильм «Духовное наследие прикамских поселений»,    Magic видеостудия, г. Воткинск ;

Диплом  лауреата II степени  – Марина Дюкина, Алексей Спешилов Руководитель: Бурхонова Наталья Николаевна за фильм «Поисковый отряд «ПАТРИОТ»  Информационное сообщество «Твоё Балезино» МБУК «Центр развития культуры и народного творчества Балезинского района» УР, п. Балезино;

Диплом  лауреата III степени – Стародумова Ольга Николаевна, Дюкин Рафик Адиевич за фильм «Разговор о вечном»  МБУК «Центр развития  культуры и народного творчества МО «Балезинский р-он»;

Дипломы  участников:

– Мирослава Владыкина , Руководитель: Оксана Леонидовна Владыкина за фильм «Мы не забудем их имена», ГКОУ УР «Ярская школа интернат», Ярский р-он;

– Заев Юрий Михайлович за фильм «Окно в небо» село Люк» , Объединение «ЖИВУ на СЕЛЕ*СЕЛЯНИН» с.Люк, Завьяловский р-он;

– Пушкарева Галина Викторовна , Соломенникова Ольга Алексеевна, Лапина Марина Геннадьевна за фильм «Сад памяти 2020» , Воткинский район, село Светлое;

Номинация  «Здесь и сейчас»

Диплом  лауреата I степени  – Стародумова Ольга Николаевна, Дюкин Рафик Адиевич за фильм «Мастера Сергинской земли»,«Сделано в семье Казаковых»  МБУК«Центр развития  культуры и народного творчества», Балезинский р-он;

Диплом  лауреата II степени  – Вологжанин Трофим за фильм «Родники Сюмсинского района», МБОУ Сюмсинская СОШ, Сюмсинский район, село Сюмси;

Диплом  лауреата III степени – Иванов Антон Иванович за фильм «Моя, родная сторона» Творческое объединение  «КиноСуп», Завьяловский район МБУ СП СДК «Среднепостольский», МБОУ «Среднепостольская СОШ»;

Дипломы  участников:

-Четкарева Юлия, Четкарев Максим, руководитель – Четкарева Наталья Сергеевна, за фильм «Муниципальное образование – «Большая семья», Завьяловский район ,театральное объединение «Этюд» Завьяловский район;

– Золотухина Вероника, Марина Кузнецова, за фильм «Здесь и сейчас», факультет ветеринарной медицины ИжГСХА , г.Ижевск;

– Эркишев Виктор Анатольевич за фильм «Дан, тӥледлы, нянь будэтӥсь», МУК «Малопургинская МЦКС» ,Малопургинский район, Иваново-Самарский ЦСДК;

– Князев Михаил Александрович за фильм «Ударник труда», Малягуртский СДК МБУ МКСК «Красногорский» Красногорский р-он;

– Есенеев Зявид Ибрагимович за фильм «Хлеб – всему голова», Культурно- досуговые учреждения, СПК «Нива», Юкаменский р-он;

-Шушакова Светлана Григорьевна за фильм «Праздничная программа  «Успешная женщина села», МУК Сюмсинского района «Районный Дом культуры».

Номинация  «Музыкальный фильм»

Диплом  лауреата I степени  – Поторочин Данил , Чирков Евгений, Бушмакина Анна, Головизнина Александра, Елькин Евгений, Конышев Алексей, Ивонин Иван, Шкляев Артем, Широбоков Максим  за фильм «Чагыр, чагыр дыдыке…» МБУДО Игринский РДДТ,  МБОУ Чутырская СОШ, Чутырский ЦСДК, Игринский район;

Диплом  лауреата II степени  – Васильев Алексей Александрович за фильм «ЧУТЫРЬ – СЕЛО МОЕ РОДНОЕ», Чутырский центральный сельский Дом культуры, Игринский район;

Диплом  лауреата III степени – Катуженец Елизавета, Гуляева Татьяна , Софронова Ирина за фильм «Любимый сердцу уголок – поселок Новый» Творческая группа МБУК ДК «Звездный» МБУК ДК «Звездный» Воткинский район, поселок Новый;

Диплом  лауреата III степени – Кочина Евгения за фильм «Мынам сюрэсэ» (Мой путь) МБУ «Культурный комплекс «Центральный», с. Завьялово;

Диплом  лауреата III степени – Зайнутдинова Ирина Алексеевна , Рассамагина Мария Александровна  за фильм «Дорога домой» Первое творческое объединение РДК «Юность» МБУК «Централизованная клубная система Увинского района» РДК «Юность», Увинский район;

Дипломы  участников:

– Дулесова Александра за фильм «Экскурсия по родному селу Пугачёво!» Ижевская Государственная Сельскохозяйственная Академия, Малопургинский район;

– Орлов Николай Иванович  за фильм «Окрестности Старой Казмаски», «Окрестности Старой Казмаски» г. Ижевск;

– Пестерева Софья Максимовна, Санникова София Александровна, Северюхина Мария Станиславовна за фильм  «Музыкальный фильм» ИжГСХА, г. Ижевск;

– Перминова Анастасия Николаевна за фильм  «Здесь моя деревня, здесь мой дом родной..» Багырский СКУР, Красногорский район, д.Багыр;

– Гердт Екатерина Игоревна, Костицына Алёна Игоревна , Семухина Виктория Максимовна , Мулин Илья Владиславович за фильм  «Красоты Удмуртии» Удмуртская Республика, г. Ижевск, Ижевская ГСХА;

– Хабибуллин Камиль за фильм « Красоты Набережных Челнов», OwO production Ижгсха ,Набережные Челны;

– Игнатьев Вадим, Анастасия Николаева, Мария Романова, Ольга Чеботарёва, Кристина Кузнецова за фильм «Музыкальный фильм», ИЖГСХА  813б, г.Ижевск;

Фестиваль проводился Республиканским домом народного творчества с целью создания позитивного имиджа села, сохранения и изучения истории и культуры родного края, повышения профессионального мастерства в создании видеофильмов.