В РДНТ пройдет республиканская выставка «Образ мирового древа в изделиях декоративно-прикладного искусства»

<< Назад
27.08.2021

С 2 по 30 сентября 2021 года в Республиканском доме народного творчества пройдет Республиканская выставка «Образ мирового древа в изделиях декоративно-прикладного искусства».

В основе экспозиции республиканской выставки «Образ мирового древа» — современные изделия, выполненные специалистами муниципальных Центров и Домов ремёсел с применением сюжета Мирового древа и археологических мотивов не только в текстиле, но и скульптуре, декоративных берестяных изделиях, предметах резьбы по дереву, кости, металла, художественной соломки и др.

Один из стендов выставки посвящен памяти М. Г. Ивановой, члену художественно-экспертного совета, доктору исторических наук, профессору, Заслуженному деятелю науки Удмуртской Республики, лауреату Государственной премии Удмуртской Республики и Российской Федерации.

Богатейшее культурное наследие, открытое ею при исследовании археологических памятников Удмуртии, коллекции образцов древнего искусства с великолепными изделиями из цветных металлов, кости и рога с зоо-, орнито-, антропоморфными изображениями стали основой для творческого переосмысления художников декоративно-прикладного искусства, создания высокохудожественных изделий с символикой, образами, сюжетами древнего искусства, которые органично вписываются в сегодняшний день. Её просветительская и методическая деятельность, специально изданные методические пособия, книги и альбомы способствовали утверждению в искусстве Удмуртии уникального стиля, органично сочетающего высокое мастерство с традициями Средневековья.

 

Выставка работает:

С 02 по 30 сентября 2021 года: пн-чт. – с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.30,

пт. – с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.30

по адресу:  ул. Удмуртская, 284

Экскурсии на выставку — по предварительной записи

тел. для справок: 8(3412) 725-566