В Киясовском районе пройдет межрегиональный фестиваль-конкурс духовной и казачьей песни «Даниловские встречи»

<< Назад
19.05.2021

22 мая в Киясовском районе Удмуртии пройдет межрегиональный фестиваль-конкурс духовной и казачьей песни «Даниловские встречи». Традиционный фестиваль, организуемый в шестой раз, в этом году пройдет в рамках национального проекта «Культура».

На нескольких площадках – Киясовском межпоселенческом Доме культуры, Храме Архангела Михаила села Киясово, Свято-Никольском храме села Данилово выступят участники из Удмуртии, Татарстана и Пермского края. Это профессиональные и самодеятельные вокальные и хоровые коллективы, фольклорные и семейные ансамбли, а также солисты-исполнители.

Фестиваль пройдёт в 2 номинациях: «Духовная музыка» и «Казачьи песни». В номинации «Духовная музыка» участники исполнят произведения, взятые из богослужений Русской православной церкви, канты, духовные гимны и песнопения православных авторов на греческом, церковно-славянском и русском языках. В номинации «Казачьи песни» конкурсанты представят  традиционные и современные казачьи произведения. Оценивать их будет профессиональное жюри в составе ведущих специалистов вокально-хорового жанра из Удмуртии, а также приглашенные эксперты из городов Пермь и Волгоград.

Кроме конкурсных прослушиваний, зрителей ждут выступления специального гостя фестиваля — Академической хоровой капеллы Удмуртии. Художественный руководитель – Андрей Елисеев.

 

Межрегиональный фестиваль-конкурс духовной и казачьей песни «Даниловские встречи» проводится с целью воспитания духовной культуры, национальной гордости и любви к Родине и возрождения традиций православных концертов духовной музыки.

Организаторы фестиваля: Республиканский дом народного творчества, Музыкальное общество Удмуртской Республики, Центр развития культуры Удмуртской Республики, Администрация МО «Киясовский район», Духовный Военно-Патриотический Центр Вольного Камского Казачьего Войска.

Учредитель – Министерство культуры Удмуртской Республики.