Волонтеры культуры Удмуртии приняли участие в субботниках, приуроченных к Международному дню охраны памятников и исторических мест

<< Назад
27.04.2021

На территории Удмуртии с 17 по 25 апреля прошло более ста субботников, приуроченных к Международному дню охраны памятников и исторических мест. Все муниципальные образования республики присоединились к Всероссийскому дню заботы о памятниках истории и культуры. В субботниках приняли участие школьники, студенты, работники культуры, активисты ветеранских клубов и Общественных национальных центров, участники движения «Волонтеры культуры».

В Ижевске с участием волонтеров культуры субботник прошел на трех площадках:

-Памятник историко-революционный (в здании расположен Музей Ижевска)
-Памятник в честь бойцов 174-го отдельного противотанкового артидивизиона им. Комсомола Удмуртии (противотанковая пушка) в сквере кинотеатра «Дружба»
-Памятник умершим от ран в госпиталях Ижевска во время ВОВ (Северное кладбище).

В качестве культурной программы на объектах проведены лекции об истории установки Монумента и памятника расстрелянным жертвам политических репрессий, по Музею Ижевска проведена экскурсия.

По всей республике волонтеры культуры и неравнодушные жители поселений привели в порядок и навели чистоту в храмах, купеческих, усадебных домах, на прилегающих территориях памятников, исторических зданий, мемориальных комплексов.
Так, например, на территории комплекса «Купеческие дачи» в Сарапуле состоялся «исторический субботник». Участники субботника убирали листву и мусор, белили деревья и бордюры на участках улиц.
Старейший храм Николая Чудотворца в с. Сюрсовай Шарканского района собрал вокруг себя волонтеров культуры. Неравнодушные жители в свою очередь подключились к акции и помогли благоустроить территорию, прибраться внутри храма, распилить бревна на тюльки, наколоть дров, так как в Храме печное отопление. Общая забота не только сблизила людей, но и помогла в деле сохранения исторического памятника.