Подведены итоги межрегионального фестиваля-конкурса "Артэ"

<< Назад
12.04.2021

11 апреля в Бурановском сельском доме культуры Малопургинского района состоялся Межрегиональный фестиваль-конкурс детских национальных театральных коллективов «Артэ».

В этом году фестиваль-конкурс, организованный в девятый раз, приобрел статус «Межрегиональный» и прошел в рамках Нацпроекта «Культура».

На фестиваль-конкурс приехали детские коллективы из Малопургинского, Балезинского, Селтинского, Шарканского, Ярского, Завьяловского, Игринского, Алнашского районов. Также были гости из соседних регионов:  два коллектива из Республики Татарстан, три солиста участника театральных коллективов «Ордым» и «Дивъятор» из Республики Коми и один коллектив из соседней Кировской области.

Конкурсные постановки были представлены на удмуртском и коми языках.
Работы участников оценивало жюри, в состав которого вошли:
Председатель жюри:
-Антонов Сергей Анатольевич – драматург, режиссёр и артист автономного учреждения культуры Удмуртской Республики «Государственный национальный театр Удмуртской Республики».
Члены жюри:
Янтарева Наталья Леонидовна – ведущий методист автономного учреждения культуры Удмуртской Республики «Республиканский дом народного творчества».
Тур Наталья Николаевна – артистка автономного учреждения культуры Удмуртской Республики «Государственный национальный театр Удмуртской Республики», заслуженная артистка Удмуртской Республики.
Поздеев Павел Геннадьевич – режиссер отдела государственных праздников автономного учреждения культуры Удмуртской Республики «Удмуртская государственная филармония», заслуженный работник культуры.
Нелюбина Елена Геннадьевна – директор муниципального учреждения культуры «Малопургинская межпоселенческая централизованная клубная система»

Итоги конкурса были подведены по двум номинациям.

Номинация “Театральные миниатюры”
Гран-При
– Шарканский район Д. Вортчино театральный коллектив «Пичи маскарчиос» Руководители – Пьянкова Лия Анатольевна, Широбокова Раиса Николаевна.

Лауреат I степени
Селтинский район д. Сюромошур театральный коллектив «Шудон корка» «Теремок», Руководитель – Булдакова Галина Владимировна, Музыкальное оформление – Малышева Людмила Николаевна

Лауреат II степени
Ярский район п.Яр Детский удмуртский театральный коллектив «Люр-лЯр» участник Дюкин Антон Алексеевич, Руководитель – Дементьева Валентина Михайловна

Лауреат III степени
Шарканский район Д. Быги участница Быгинского образцового театра «Беренэс» Анна Савельева Руководитель – заслуженный работник культуры УР Беляева Нина Григорьевна

Диплом I степени
Шарканский район Д. Быги участница Быгинского образцового театра «Беренэс» Кира Буранова, руководитель – заслуженный работник культуры УР Беляева Нина Григорьевна

Диплом I степени и приз зрительских симпатий
Малопургинский район д. Старая Монья Участница театрального кружка «Катанчи» Лада Харлампьева, Руководитель – Федорова Надежда Титовна

Диплом II степени
Ярский район п. Яр Детский удмуртский театральный коллектив «Люр-лЯр» участник Сысоев Даниил Евгеньевич, Руководитель – Дементьева Валентина Михайловна

Кировская обл. г. Вятские Поляны солистка детского удмуртского ансамбля «Чингили» Ульяна Гайнеева Руководитель – Исаева Надежда Моисеевна – Диплом II степени

Диплом III степени
Завьяловский район, деревня Каменное Театральный коллектив «Чимали», Руководитель – Першина Любовь Анатольевна

Диплом за участие
– Республика Коми г. Сыктывкар Детско-юношеский Образцовый театр- студия «Ордым» («Тропинка») театрального отделения Дарья Исакова, Художественный руководитель – В.М. Напалков
– Республика Коми г. Сыктывкар театр народной песни «Дивъятор» Галина Толкунова, солистка ансамбля «Дивъятор» («Чудинки») Художественный
руководитель и педагог по вокалу – Н.М. Гнедых, педагог по мастерству актёра – В.М. Напалков
– Республика Коми г. Сыктывкар Детско-юношеский Образцовый театр-
студия «Ордым» («Тропинка») театрального отделения Илья Осипов Художественный руководитель – В.М. Напалков
– Малопургинский район, Бурановский Д/С Старшая группа, руководитель Конева Светлана Павловна
– Балезинский Д/С «Солнышко» Коллектив «Чипыос», Руководитель -Касимова Валентина Михайловна
– Малопургинский район д. Пуро-Можга Театральный коллектив «Зоринча» Руководители – Романова Нина Леонидовна, Коровина Галина Николаевна
– Малопургинский район с. Ильинское Театральный коллектив «Балаганчик» Руководитель – Матвеева Светлана Арсентьевна
– Игринский р-он с. Чутырь Театральный коллектив «Говорун» Руководитель – Поторочина Светлана Ивановна
Шарканский район с. Шаркан театральное объединение «Арлекино», Руководитель – Надежда Пифагоровна Иванова
– Малопургинский район, д. Аксакшур Рыбаков Николай, Руководитель -Беляева Наталья Николаевна
– Завьяловский р-он д. Казмаска Детский театральный коллектив «Ералаш»,
Руководитель – Заслуженная артистка УР Бекманова Валентина Валентиновна
– Малопургинский р-он, д. Нижние Юри Театральный коллектив «Миниатюра», Руководитель – Коновалова Татьяна Викторовна

Номинация «Спектакли и литературно-музыкальные композиции»
Гран-При 
Малопургинский район с. Бураново Образцовый детский театральный коллектив «Кузьыликар», Руководитель -Туктарева Ольга Николаевна

Лауреат I степени
Республика Татарстан Агрызский район Театральный коллектив «Шуак Шаян Шоу», Руководитель – Матвеева Наталья Александровна

Лауреат II степени
Шарканский р-он д. Сосновка Детский театральный коллектив «С микрофоном на ТЫ», Руководитель – Чазова Ольга Рафаиловна

Лауреат III степени
Шарканский район Д. Быги театр-спутник «Иворчи», Руководитель -заслуженный работник культуры УР Беляева Нина Григорьевна

Приз зрительских симпатий
Республика Татарстан Г. Елабуга Коллектив «Планета Добра», Руководитель – Смирнова Тамара Агеевна

Диплом за участие
– Малопургинский р-он п. Уром Театральный коллектив «Бугор», Руководитель – Степанова Нина Александровна – Диплом за участие
– Алнашский район д. Чем-Куюк Театральный коллектив «Премьера», Руководитель – Моисеева Лариса Григорьевна

Фестиваль-конкурс “Артэ” призван показать многообразие удмуртской национальной литературы, объединить детские национальные коллективы и предоставить им возможность проявить свой творческий потенциал, дать толчок для дальнейшего роста и совершенствования, а также стать эффективной коммуникативной площадкой для участников национального детского театрального движения.
Идея проведения фестиваля-конкурса принадлежит руководителю и режиссёру детского образцового театрального коллектива «Кузьыликар» Бурановского СДК Ольге Николаевне Туктаревой.

Организаторами фестиваля-конкурса являются АУК УР «Республиканский дом народного творчества»; Муниципальное учреждение культуры «Малопургинская межпоселенческая клубная система»; Бурановский сельский дом культуры муниципального учреждения культуры «Малопургинская межпоселенческая централизованная клубная система».