Известны имена победителей III Республиканского фестиваля-конкурса вертепных театров и театрализованных колядок «Рождественская звезда»

<< Назад
19.01.2024

19 января 2024 года состоялся вебинар, в рамках которого прошла творческая лаборатория и обсуждение представленных творческих работ III Республиканского фестиваля-конкурса вертепных театров и театрализованных колядок «Рождественская звезда».

В лаборатории приняли участие руководители театральных и фольклорных коллективов республики, руководители театральных
коллективов воскресных школ Свято-Троицкого собора и Святых Царственных Мучеников г. Ижевска.
Жюри обсудили работы в номинациях:
«Рождественский вертеп»
«Новогодний спектакль»
«Рождественские обряды и колядки»
«Театры мод»

Екатерина Анатольевна Софронова (председатель жюри) — заведующий отдела по работе с нематериальным культурным наследие автономного учреждения культуры Удмуртской Республики «Республиканский дом народного творчества», научный сотрудник Института филологии сибирского отделения РАН (ИФЛ СО РАН ), преподаватель КПОУ УР «Республиканский музыкальный колледж»
Члены жюри:

Шаймухаметов Артём Рустемович — специалист отдела социо-культурной деятельности Республиканского дома народного творчества, руководитель молодежного театра-студии «Шарж» Республиканского дома народного творчества, директор школы ораторского мастерства «ActSchool», актер и режиссер Государственного театра юного зрителя.
Янтарева Наталья Леонидовна — ведущий специалист отдела методики народного творчества по театральному жанру Республиканского дома народного творчества, член
Союза театральных деятелей Удмуртской Республики.

Итоги 

III Республиканского фестиваля-конкурса вертепных театров и

театрализованных колядок «Рождественская звезда» 2024 год

 Номинация  «Рождественские обряды и колядки»

ЛАУРЕАТ  I  СТЕПЕНИ

Фольклорный ансамбль «Колокольцы Гимназия №56

«Рождественские колядки»

ЛАУРЕАТ  II  СТЕПЕНИ

Народный бесермянский фольклорный ансамбль «Лампачей»

РДК «Октябрьский» Юкаменский р-он «Вожопумитан»

ЛАУРЕАТ   III СТЕПЕНИ

Фольклорный ансамбль «Дорвыжы» Алнашский районный дом культуры

«Толалтэ портмаськон»

ДИПЛОМ ЗА УЧАСТИЕ

Театральное объединение » Арлекино» МБОУ ДО ДДТ Шарканский район

«Вожодыр»

Номинация «Театры моды»

ДИПЛОМ ЗА УЧАСТИЕ

Коллектив «Красавушки» МБОУ ДО ДДТ Шарканского района

«Сплетение времён»

Номинация «Новогодний спектакль»

ЛАУРЕАТ  I  СТЕПЕНИ

Детский театральный коллектив «Фортуна», театр-спутник народного театра «Стар и Ко»

Селтинский Районный Дом культуры»

«Приключения маленькой Герды» по мотивам сказки «Снежная Королева»

 ЛАУРЕАТ  II  СТЕПЕНИ

Образцовый ансамбль татарской музыки, песни и танца «Асылъяр» г.  Ижевск

«Навруз — это татарский год» татарские колядки

ЛАУРЕАТ   III СТЕПЕНИ

Молодёжный драматический театр «Somnium»

сельский культурный центр «Северный» Сарапульского района

Музыкальный спектакль «Золотой петушок» по мотивам сказки А. С. Пушкина

ДИПЛОМАНТ  1 СТЕПЕНИ

Инклюзивный театр «Алиса» Средняя общеобразовательная школа № 77» г. Ижевск

Татьяна Рик «Бальные платьица Вьюжки и Метельки»

ДИПЛОМ ЗА УЧАСТИЕ

Воскресная школа Храма Царственных мучеников г. Ижевска

«Рождественский подарок»

Номинация «Рождественский вертеп»

ЛАУРЕАТ  I  СТЕПЕНИ

Воскресная школа Воскресная школа Свято-Троицкого Собора города Ижевска

Традиционное вертепное представление «Царь Ирод»

ЛАУРЕАТ  I  СТЕПЕНИ

Театр эмоций «Дыши» города Ижевска

Вертеп «Рождение Иисуса Христа»