В РДНТ работает выставка художников-любителей Яковлева Аркадия Ивановича и Ниязова Виталия Семеновича

<< Назад
04.05.2023

Творческое объединение художников-любителей имени Н. А. Косолапова приглашает посетить выставку «Я забыть никогда не смогу».

С 4 по 30 мая в малом зале Республиканского дома народного творчества открылась выставка художников-любителей Яковлева Аркадия Ивановича и Ниязова Виталия Семеновича.

Художники – члены Творческого объединения художников-любителей имени Н. А. Косолапова города Ижевска.

Торжественное открытие выставки запланировано на 10 мая в 13:00

Историческая справка.
Аркадий Иванович Яковлев родился в Воткинском районе в 1929
году. Детство и юность его пришлось на суровую военную пору. Еще и не было десяти лет от роду, когда он с друзьями мальчишками стал убегать на фронт.

Парней ловили на первой станции и отправляли домой. Тогда у Аркадия
возникла мечта учиться и помогать фронту, даже находясь в тылу. В Ижевске начали набирать группу подростков и обучать сапожному ремеслу. Он попал в этот первый набор и после окончания учебы делал протезы раненым бойцам в подшефном госпитале. Тогда и появились первые наброски и зарисовки с натуры и по памяти.

В 1949 году будущий художник закончил курсы граверов при
Ижевском механическом заводе. А в 1960 году поступил на художественно-графический факультет Ижевского педагогического института. Его наставниками были: Рем Касимович Тагиров, Алексей Павлович Холмогоров (выпускники Суриковского института искусств), Петр Васильевич Жарский (Академия художеств).

Сейчас Аркадию Ивановичу 91 год, а он по-прежнему активный,
неравнодушный, общительный, располагающий к себе интересный собеседник.

Участвует в пленэрах и выставках, является членом Творческого объединения художников-любителей имени Н. А. Косолапова.

В живописи и графике А. И. Яковлев приверженец традиций старых
мастеров. Кроме того, он владеет художественным ремеслом резьбы по дереву, где тоже стал мастером своего дела. Любимая тема художника — природа родного края, которую он отражает в рисунках и полотнах, скульптурных изображениях.
Аркадий Иванович Яковлев — участник городских, республиканских,
зональных, российских выставок. Как активный член республиканского
творческого объединения, был инициатором и организатором более 30 выставок в Ижевске, Кирове, районах Удмуртии.

Виталий Семенович Ниязов родился в 1933 году в селе Бабино
Завьяловского района Удмуртской Республики. В годы войны, как все
ребятишки, работал на сельскохозяйственных работах. Впоследствии, был награжден Сталинской медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Рисовал с детства, своими шутливыми рисунками радовал односельчан.
После окончания школы, поступил в художественно-ремесленное училище № 6, в котором одним из преподавателей был монументалист и живописец Жарский П.В.

Впоследствии, закончив Казанский индустриальный техникум, начал работать главным строителем колхоза «Свобода». В 1970-80 годах долгое время был председателем Бабинского сельского совета.
Виталий Семенович участвовал в выставках «Наивное искусство»
Республиканского музея изобразительного искусства и Музея города Ижевска, в многочисленных выставках удмуртских художников. Его персональные выставки проходили в Ижевске, селах и деревнях республики.
—  «В жизни итак много серого цвета, поэтому я пишу яркими
красками, добавляю цвета», — рассказывает Виталий Семенович.

К 70-летию Великой Победы он вместе с односельчанами, близкими и друзьями построил персональную галерею. В гости к художнику приезжают не только россияне, но и гости из-за границы. Уже более тысячи человек побывали в Бабинской галерее самодеятельного художника.

Также в малом зале развернулась выставка военной формы и элементов солдатского быта времен ВОВ и послевоенного времени, оформленная совместно с Группой советских войск в Германии ГСВГ Ижевск.

Ждем вас!
пн-чт. – с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.30,
пт. – с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.30
адрес: ул. Коммунаров, 363

ВХОД СВОБОДНЫЙ!