Победа Народного фольклорного ансамбля «Пинал даур» на Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов!

<< Назад
27.04.2023

От всей души поздравляем Народный фольклорный ансамбль «Пинал даур» (д. Средний Постол Завьяловского района Удмуртской Республики) с победой на Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов!

Фестиваль проводится в рамках Национального проекта «Культура» (федеральный проект «Творческие люди») Кстати, важная информация! Фестиваль проходит ежегодно с 2019 года и продлится до 2024 г. За шесть лет 120 любительских коллективов станут получателями грантов по 2 млн. рублей.

Фестиваль направлен на сохранение нематериального культурного наследия народов России и поддержку творческих инициатив талантливых коллективов. Проект проходит в двух номинациях : «Традиции» – это фестивали 2019, 2021, 2023 годов и «Культура – это мы!» – 2020, 2022, 2024 годы.

В этом году два победителя, и они получат по 2 млн. рублей на развитие своего коллектива. В этой статье расскажем о замечательном и очень талантливом Народном фольклорном ансамбле «Пинал даур» («Молодость»)

Ансамбль создан в 1996 году. Моментальный творческий взлёт, и уже в 1999 году коллективу присвоено звание «народный»

«Пинал даур» занимается изучением и распространением традиционной культуры удмуртов, сохранением народных традиций, танцев и игр своего народа. В основном, обрядовые постановки основаны на материале Завьяловского района Удмуртской Республики. За последние три года коллективом восстановлен обряд северных удмуртов «Кубо сюан» («Свадьба прялки»), который включает в себя свадебные песни, танец с прялкой и молитву-благословение родителей; обряды «Ӝыт шудонъёс» («Вечерние игры»), «Йӧ келян» («Проводы льда»), «Ю аран» («Жатва»), гостевания, рождения ребенка.

В 2010 году ансамбль занесен на Доску Почёта муниципального образования «Завьяловский район» Удмуртской Республики, в 2012 году коллектив стал Лауреатом Премии Правительства Удмуртской Республики «Признание» в номинации «Народный танец». В 2023 году Народный фольклорный ансамбль «Пинал даур» («Молодость») – Лауреат Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов.

Новых творческих успехов, «Пинал Даур», новых творческих встреч и новых побед!