Наши на II Всероссийской научной конференции «Язык, история, культура бесермян: состояние и перспективы исследований»

<< Назад
24.04.2023

Специалисты отдела по работе с нематериальным культурным наследием приняли участие в работе конференции, посвященной изучению истории и культуры бесермян.
II Всероссийская научная конференция «Язык, история, культура бесермян: состояние и перспективы исследований» проходила 20-21 апреля в Глазовском государственном педагогическом институте.

Конференция объединила специалистов разных областей, изучающих бесермянскую культуры во всех направлениях.
В эти дни выступали исследователи бесермянского языка из Удмуртии, Москвы, Санкт-Петербурга, которые рассказали о последних исследованиях, посвященных истории, этнографии, лингвистике, музееведении, музыковедении бесермян и по многим другим направлениям.

С докладом о деятельности отдела по работе с НКН Республиканского дома народного творчества, о планах и перспективах работы по сохранению наследия бесермян выступила заведующая отделом по работе с НКН Пислегова Ольга Леонидовна.

Наши коллеги в Глазов приехали не с пустыми руками — в библиотеку ГГПИ и Обществу бесермянского народа были подарены энциклопедии «Удмуртская Республика: Декоративно-прикладное искусство и художественные ремёсла»