Сегодня Пермь встречает финалистов, организаторов и участников Окружного фестиваля Театральное Приволжье

<< Назад
18.04.2023

С 18-го по 20-е апреля город Пермь впервые принимает финальный этап фестиваля детских и молодёжных театральных коллективов «Театральное Приволжье», события которого включены в программу празднования 300-летия Перми.

Площадки фестиваля развернутся в Пермском академическом Театре-Театре, в Пермском театре кукол, в Пермском доме народного творчества «Губерния», в Пермском краевом колледже искусств и культуры. Спектакли-победители представят коллективы из Саратовской, Оренбургской и Самарской областей, Республики Татарстан и Республики Марий Эл.

18 апреля события фестиваля развернутся на площадках Пермского дома народного творчества «Губерния». В рамках финала IV сезона фестиваля детских и молодёжных театральных коллективов состоится показ спектакля «Дети войны» (Саратовская область). Вечером этого же дня участников и гостей фестиваля ждёт «Бал-маскарад» и пиротехническое шоу «Театральные огни» в сквере Пермского дома народного творчества.

19 апреля участников фестиваля ожидает экскурсия, которая познакомит гостей с Пермью театральной. В этот же день в Пермском театре кукол пройдёт показ спектакля «Слово о полку Игореве», его привезли конкурсанты из Самарской области. В кукольном театре можно будет увидеть и постановку «Волшебные сны Апуша» из Татарстана. Этот спектакль исполняется на родном для артистов языке, татарском. Для того, чтобы все зрители могли оценить сказку, будут выдаваться специальные наушники. В Пермском краевом колледже искусств и культуры покажут спектакль молодёжной театральной студии из Оренбургской области «Игра любви и случая». Вечером участников фестиваля ждёт насыщенная программа мастер-классов по актерскому мастерству, сценической речи, гриму, фехтованию и работе с куклой. Все мастер-классы пройдут на площадках Пермского дома народного творчества «Губерния».

Финальный день окружного фестиваля «Театральное Приволжье» начнётся со встречи участников с актёром театра и кино Ильёй Ильиных, после чего юных театралов ждёт прогулка по набережной Перми с режиссёром театра «Туки-Луки» Ярославом Колчановым.

Основные фестивальные события 20 апреля развернутся в Пермском академическом Театре-Театре: пройдёт показ спектакля «Цветик-семицветик» участников из Республики Марий Эл и спектакля «Вдовы», постановка Самарской области. В фойе театра будут работать интерактивные площадки и фото-зоны, а завершится день торжественной церемонией награждения лауреатов фестиваля и автограф-сессией участников. Прямую трансляцию церемонии закрытия можно будет посмотреть в официальной группе Пермского дома народного творчества «Губерния» ВКонтакте, а также на цифровой платформе «Культура.РФ».

В Перми состоится и подведение итогов традиционного для «Театрального Приволжья» конкурса театральных афиш. Организаторы отмечают, что в этом году конкурс бьёт все рекорды: на него прислали более тысячи работ со всего Приволжского округа! Победителей всего шестеро. Их афиши можно будет увидеть на выставке в фойе Театра-Театра.
__________________________________
Фестиваль детских и молодёжных театральных коллективов «Театральное Приволжье» проводится с 2019 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Анатольевича Комарова. По материалам: https://vk.com/permdnt