Всероссийский конкурс юных исполнителей на народных инструментах «Родники Удмуртии» проходил в Ижевске с 24 по 26 марта на трёх концертных площадках: Республиканский дом народного творчества, Республиканский музыкальный колледж и Детская школа искусств №1 имени Г.А. Корепанова.
В конкурсе приняли участие 140 номинантов, среди них: 8 оркестров, 18 ансамблей и 114 солистов.
Номинации конкурса: «Сольное исполнительство» (аккордеон, баян, домра, балалайка, гитара), «Ансамблевое исполнительство», «Оркестровое исполнительство».
В Ижевск приехали участники из Удмуртии, Пермского края, Татарстана и Ханты-Мансийского автономного округа.
В состав жюри вошли:
Буланкина Оксана Сериковна (г. Уфа)
— доцент кафедры народных инструментов Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова;
— художественный руководитель и дирижёр Молодёжного оркестра русских народных инструментов Республики Башкортостан;
— руководитель ансамбля народных инструментов «Премьер — квартет»;
— Заслуженная артистка Республики Башкортостан;
— лауреат Всероссийских и Международных конкурсов.
Усов Артем Александрович (г. Казань)
— доцент кафедры народных инструментов Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова;
— лауреат Всероссийских и Международных конкурсов;
— автор и художественный руководитель ряда музыкальных проектов, в том числе Всероссийский фестиваль «Играй, балалайка!», Всероссийский конкурс исполнителей на балалайке «Кудесница-балалайка», Всероссийский конкурс исполнителей на балалайке имени Л. Воинова, Межрегиональный фестиваль «Балалаечка – России удивительная дочка!»
Мурин Дмитрий Алексеевич (г. Москва)
доцент «Российской академии музыки имени Гнесиных»;
— лауреат Международных конкурсов.
Самойлов Илья Николаевич (г. Ижевск)
— преподаватель высшей категории по классу гитары, руководитель ансамбля преподавателей «Детской школы искусств № 2 имени П. И. Чайковского» г. Ижевска;
— концертный исполнитель;
— лауреат Всероссийских и Международных конкурсов.
Лебедева Наталья Юрьевна (г. Воткинск)
— заведующая секцией народных инструментов отделения инструментального исполнительства, преподаватель высшей категории по классу домры «Воткинской детской школы искусств №1 им. П.И.Чайковского»;
— лауреат Международных, Всероссийских и Республиканских конкурсов.
Петрова Ольга Алексеевна (г. Ижевск)
— преподаватель высшей категории по классу аккордеона, заведующая отделением народных инструментов ДШИ №9;
— руководитель Городского методического объединения преподавателей ОНИ ДШИ при Управлении по культуре и туризму Администрации г.Ижевска
— арт-директор Открытого Республиканского конкурса юных исполнителей на народных инструментах «Ижик».
Иванов Дмитрий Юрьевич (г. Ижевск)
— преподаватель высшей квалификационной категории, преподаватель КПОУ УР «Республиканский музыкальный колледж»;
— лауреат Всероссийских и Международных конкурсов.
Пермякова Любовь Эдуардовна (г. Ижевск)
— Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики;
— преподаватель КПОУ УР «Республиканский музыкальный колледж» по классу домры, — руководитель творческого коллектива «Унисон домр»;
— заместитель директора по Специальной музыкальной школе при КПОУ УР «Республиканский музыкальный колледж»;
Бабушкин Геннадий Юрьевич (г. Ижевск)
— Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов;
— преподаватель классической гитары «Детской школы искусств №1 им. Г.А. Корепанова» г. Ижевска;
— руководитель дуэта «Гальярда».
Итоги конкурса:
ГРАН-ПРИ – 3
Лауреат 1 степени – 17
Лауреат 2 степени – 26
Лауреат 3 степени – 32
Дипломант – 46
Диплом участника – 16
7 концертмейстеров получили специальный диплом «Лучший концертмейстер».
Самая высокая награда конкурса диплом ГРАН-ПРИ присужден трем конкурсантам:
Дуэт «ДА» Климов Артем, Красноперов Данил («Детская школа искусств №1 им.Г.А. Корепанова «г. Ижевск, преподаватель Фролов Владислав Владимирович).
Козачук Сергей (Республиканский музыкальный колледж, преподаватель Иванов Дмитрий Юрьевич).
Усов Денис («Детская школа искусств №4» Советского района г. Казани, преподаватель Усов Артем Александрович).
Также в рамках конкурса проведены курсы повышения квалификации «Правила и принципы воплощения стилевых особенностей» для преподавателей баяна и аккордеона ДШИ и СПО.
Занятия провела Буланкина Оксана Сериковна (г. Уфа) — доцент кафедры народных инструментов Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова; художественный руководитель и дирижёр Молодёжного оркестра русских народных инструментов Республики Башкортостан, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, заслуженная артистка Республики Башкортостан.
Желаем юным музыкантам, преподавателям и концертмейстерам дальнейших творческих успехов!