Республиканский семинар «Концепция устойчивого развития инклюзивного коллектива на примере студии танца «Бродвей-инклюзив»

<< Назад
24.03.2023

Республиканский дом народного творчества часто проводит семинары, мастер-классы, курсы повышения квалификации, учитывая все запросы работников культуры. Не остается в стороне и работа с инклюзивными коллективами. Ведущие семинаров, как правило, люди авторитетные, с большим опытом работы.

23 марта прошёл республиканский семинар «Концепция устойчивого развития инклюзивного коллектива на примере студии танца «Бродвей-инклюзив». Ведущая Жанна Владимировна Дмитриева — руководитель Студия BROADWAY-INCLUZIVE Бродвей-инклюзив | поделилась опытом своей работы в коллективе.

В ходе мероприятия провели методический разбор и лабораторный практикум по изучению истории создания СТ «Бродвей-инклюзив», рассмотрели методы и подходы работы в танцевальном коллективе с людьми с инвалидностью (с ПОДА и ментальными нарушениями), разобрали ошибки, которые могут возникнуть при создании инклюзивного коллектива.
💬По словам Жанны Владимировны, всё прошло на одном дыхании, участники семинара активно включились в процесс: «Немного теории и много практики. Рассказала, как интересно можно привлечь людей с инвалидностью в творчество. Информация была полезна, как для начинающих педагогов, так и для тех, кто уже занимается с особенными ребятами».
Помогали своему руководителю коллектива участники студии танца Бродвей-инклюзив: Алексей Коваленко, Борис Мыльников, Илья Шевелев.

В семинаре приняли участие 15 человек из Ижевска, Воткинска, Балезинского, Завьяловского, Игринского, Кезского, Увинского районов — это руководители творческих коллективов, преподаватели хореографических отделений детских школ искусств, музыкальные руководители, педагоги дополнительного образования, культорганизаторы культурно-досуговых учреждений Удмуртии.