Республиканский конкурс академического рисунка и живописи имени Р.К. Тагирова для учащихся детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств Удмуртской республики.

<< Назад
16.03.2023

С 20 по 30 марта 2023 г. Республиканский дом народного творчества проводит республиканский конкурс академического рисунка и живописи имени Р.К. Тагирова для учащихся детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств Удмуртской республики.

В Конкурсе принимают участие учащиеся детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств, в возрасте от 12 лет до 18 лет (включительно).

Конкурсные испытания проводятся в четырёх номинациях:
«Академический тональный рисунок»,
«Конструктивный аналитический рисунок»,
«Академическая живопись акварелью»,
«Академическая живопись гуашью».

На участие в конкурсе всего подано 137 заявок. Ижевские школы представили своих участников в количестве 69 человек. ДШИ Воткинска, ДХШ г. Можги и ДШИ Сарапула представили – 30 участников и школы районов – 38.

Для оценки конкурсных работ формируется жюри из числа ведущих преподавателей и художников Удмуртской Республики.
Работу по определению победителей конкурса возглавит Морозов Василий Николаевич – Народный художник УР, член СХ РФ, Заслуженный деятель искусств УР, Лауреат государственной премии УР, преподаватель КУДО УР РДШИ.

Победители и участники конкурса будут награждены дипломами, подарками.
______________________________________
Целью данного конкурса является:
Выявление одаренных и наиболее талантливых в области изобразительного искусства учащихся детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств УР, формирование у юных художников интереса к освоению академических дисциплин, как к основе своего будущего профессионального и творческого роста, воспитание понимания значимости традиций академической школы.