Выставка тканых работ участниц ансамбля удмуртской песни «Дэлет» им. А.Д. Вотякова д. Подшивалово Завьяловский район

<< Назад
22.02.2023

Республиканский дом народного творчества в Год педагога наставника представляет Выставку тканых работ участниц ансамбля удмуртской песни «Дэлет» им. А.Д. Вотякова д. Подшивалово Завьяловский район

Ансамбль «Дэлет» создан в октябре 2010 года, название в переводе с удмуртского — польза, благодать, благополучие. Творческим кредо коллектива является возрождение старинных обрядов, песенной культуры, национального костюма.

Инициатором создания и руководителем коллектива является председатель совета ветеранов Нина Даниловна Петрова. В ансамбле 12 человек, среди которых бывшие учителя, животноводы, трактористки, строители, работники дошкольного образования и торговли.

Коллектив поддерживает тесную связь с малышами из детского сада и учащимися школы: проводит занятия по краеведению, музыкальной культуре и обрядовым традициям, сшили детям удмуртские костюмы и часто проводят с ними совместные мероприятия. Помимо просветительской работы участницы ансамбля обучились такому непростому ремеслу, как ткачество, и теперь самостоятельно изготавливают себе костюмы.

Особое место в многогранной деятельности коллектива уделяется увековечению творческого наследия земляка, поэта-песенника Вотякова Александра Дмитриевича. Руководитель коллектива, Петрова Нина Даниловна, отразила строки его значимых произведений в своих тканых полотнах.

Познакомиться с творчеством коллектива «Дэлет» можно на выставке, которая будет работать с 02 по 29 марта в выставочном зале Республиканского дома народного творчества.

Время работы:

пн-чт. – с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.30,

пт. – с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.30

адрес:  ул. Удмуртская, 284