Концерт православной духовной музыки, в преддверии Дня защитника Отечества в рамках Всероссийского Фестиваля-конкурса патриотической и духовной музыки «Да здравствует Россия» прошёл в кафедральном Соборе Александра Невского.

<< Назад
19.02.2023

С давних пор церковный Храм был храмом музыки.

Прихожане собирались в храмах для совместной молитвы, и в их пении слышались отзвуки небесной гармонии, искренность и чистота чувства, живущие в людях вопреки их заблуждениям. Музыка обращала души и чувства верующих к Богу лучше, чем слово.

Русская хоровая музыка имеет исключительно богатые традиции, связанные, прежде всего, с народным творчеством. Церковная музыка в старой России не теряла связи с народной жизнью, сейчас тем более. Церковь никогда не оставалась в стороне от главных событий человеческой жизни.

Концерт православной духовной музыки, в преддверии Дня защитника Отечества в рамках Всероссийского Фестиваля-конкурса патриотической и духовной музыки «Да здравствует Россия» прошёл сегодня в кафедральном Соборе Александра Невского.

Особенностью нашего Фестиваля является то, что в его программу входит категория «Духовная музыка». Коллективы-участники этой категории получили возможность, в качестве поощрения, выступить в Храме и продемонстрировать всю красоту звучания духовной музыки.

Всех участников и прихожан приветствовал Настоятель Собора Александра Невского протоиерей Дмитрий Леонтьев.

Проведение концертов православной духовной музыки в рамках данных фестивалей стало уже хорошей доброй традицией.

Хор «Rеспублика» Республиканского дома народного творчества(руководитель К. Накарякова), мужской ансамбль «Воля» Якшур-Бодьинского Информационно-культурного центра (руководитель Н. Вахрушев), ансамбль «Русская песня» Якшур-Бодьинского Информационно-культурного центра (рук. М. Зорина), хор «Преображение» Детской Музыкальной Школы № 11 г. Кирова (рук. Г. Антаков), хор мальчиков и юношей «Vivat» ДШИ №8 г.Ижевска (рук. М. Захарова), детско-юношеский хор «Архангельский глас» Михайло-Архангельского кафедрального собора (рук. С. Никулина), мужской хор «Ингур» (рук. К. Корепанов) – участники прекраснейшего и очень трогательного мероприятия в Соборе Александра Невского.

Выражаем благодарность всем организаторам и участникам нашего концерта, особенно служителям Кафедрального собора Александра Невского.

Да, образ России всегда ассоциировался с церковью, с колокольным звоном, с церковным пением, а ещё с крепкой дружбой и общим делом!

Ещё больше фото в нашем альбоме в группе ВКонтакте https://vk.com/album-8397663_293851589