В Республиканском доме народного творчества состоялся мастер-класс "Импровизация в современном танце. Contemporary dance"

<< Назад
07.02.2023

В каждом из нас уже есть движение и импульс… Что , если в импровизации мы можем найти и вдохновение, и начало танца…

Девиз по жизни Юлии Одинцовой — руководителя, балетмейстера — постановщика образцового хореографического коллектива «Аврора»:
«Свобода в движении — это свобода быть с собой».

Так, на одном дыхании сегодня прошел мастер-класс «Импровизация в современном танце. Contemporary dance» для руководителей хореографических студий КДУ УР и хореографических отделений ДШИ УР.

Что изучили?
Базовые принципы танца Contemporary dance:
Floor Work — техника работы с полом, работа с весом, текучести внутри, как возможности чувствовать внутренний поток и готовность к падению, безопасному и экологичному движению в партере, на полу, скольжениям и пониманию того как «приходить» в пол.
-техника свингов и спиралей
-техника релиз (Release based Technique) — техника современного танца, основанная на освобождении (релизе) некоторых групп мышц для выполнения определенных задач в танце.

Импровизацию в современном танце:
-возможность понимания телесных импульсов, умения выходить за рамки двигательных паттернов, двигаться с разными задачами и фокусами. Игровая танцевальная импровизация .
-смещенный фокус внимания на «внутрь и глубоко» до «открыто, вовне и широко».
-танцевальная импровизация в ходе игры.
-поточность и форма, геометрия в пластике и в пространственной истории своего танца.

Однозначно, подобные мастер-классы дают новый толчок в карьере и стимулируют профессиональное развитие.

Повтор состоится!Следите за новостями!
___________________________
Мастер-класс организован Отделом информационно-методического обеспечения РДНТ. Всего мастер-класс посетили 15 специалистов.

Альбом с мастер-класса https://vk.com/album-8397663_293678365