Волонтеры культуры Удмуртии подвели итоги 2022 года

<< Назад
20.12.2022

20 декабря в Республиканском доме народного творчества прошел республиканский форум волонтеров культуры.

Традиционно на форуме были подведены итоги года, награждены самые активные волонтёры культуры, победители конкурсов «ТВОЕ ВРЕМЯ» и «Волонтер культуры 2022». Победителем в номинации «Волонтер культуры 2022 в сфере сохранения культурного наследия» стала Елена Варгина, Сюмсинский район. Победителем в номинации «Лучшее учреждение культуры, реализующее добровольчество в сфере культуры 2022» стал дом культуры «Заря», г. Сарапул.

Региональный координатор ВОД «Волонтеры культуры» в Удмуртии Анна Кастильо-Мехиа и ответственный за реализацию программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура» в Удмуртии Алина Антонова выступили с докладами по федеральной и региональной повестках по итогам года и планах на 2023 год.

В образовательной части форума по теме «Медиа» своими знаниями поделилась Алена Балтачева – руководитель медиа-сектора ВОД «Волонтеры культуры» Удмуртии, а на интерактивном занятии «Потребности людей с ОВЗ и правила корректного общения с ними» выступили сразу несколько спикеров и гостей по трем нозологиям: незрячие и слабовидящие; глухие и слабослышащие; с нарушением опорно-двигательного аппарата: Максим Воробьев – Председатель Удмуртской республиканской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Сергеев Николай – активист УРО «ВОИ», специалисты сектора Национальной библиотеки УР Ирина Шутова и Наталья Дёмышева, Валентина Гаврилова – Заместитель Председателя региональной организации «Всероссийское общество глухих», переводчик русского жестового языка.

За вклад в развитие добровольческой деятельности в сфере культуры Удмуртской Республики и активное участие в культурных мероприятиях почетной грамотой министерства культуры УР были награждены:

Елена Викторовна Варгина, методист по работе с юношеством муниципального бюджетного учреждения культуры Сюмсинского района «Централизованная библиотечная система», куратор волонтеров культуры Сюмсинского района и Зинаида Александровна Софронова, ведущий менеджер по культурно-массовому досугу муниципального казенного учреждения культуры «Шарканский районный Дом культуры», куратор волонтеров культуры Шарканского района.

За вклад в развитие добровольческой деятельности в сфере культуры Удмуртской Республики и активное участие в культурных мероприятиях благодарность министерства культуры Удмуртской Республики вручены:

Максиму Леонидовичу Блинову, куратору работы по направлению «Историко-культурное наследие» Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры» Ассоциации волонтерских центров в Удмуртской Республике;

Алёне Николаевне Трофимовой, заместителю руководителя регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры» АВЦ в Удмуртской Республике, куратору работы по направлению «Медиа»;

Светлане Леонтьевне Ивановой, менеджеру по культурно-массовому досугу Организационно-методического центра – структурного подразделения муниципального бюджетного учреждения Можгинского района «Централизованная клубная система», куратору волонтеров культуры Можгинского района.

Мы благодарим волонтеров культуры и кураторов за проделанную работу, спасибо – первым помощникам и друзьям программы «Волонтеры культуры»!

С Наступающим Новым годом!

До новых встреч!

 

____________

Республиканский форум волонтеров культуры прошел в рамках Национального проекта «Культура», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, при поддержке Министерства культуры Удмуртской Республики.

С 2019 года на базе РДНТ функционирует Региональный центр развития добровольчества в сфере культуры в Удмуртской Республике. На сегодняшний день в Региональном центре числится 41 куратор и 3 887 волонтеров культуры. Многие волонтеры работают сразу по нескольким направлениям: волонтеры культуры, волонтеры-медиа, событийные волонтеры и т.д. Всего волонтеров культуры всех возрастов значительно больше.